16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 Пятница 26 апреля 2024

Мурманчанам советуют «привязывать» «мобильный банк» к бюджетным моделям телефонов

12:05 – 19 апреля 2015

Денежные средства удалось списать благодаря вредоносным программам

МУРМАНСКАЯ ОБЛ./19 апреля/БИ-ПОРТ - Только за два дня от действий мошенников пострадали около десятка жителей области. Причиненный им ущерб составил более 65 тысяч рублей, сообщают сотрудники полиции.

Так, у 45-летнего жителя областного центра было списано со счета карты 6 тысяч рублей, столько же у 20-летней мурманчанки. 48-летний житель Кировска лишился 3 тысяч рублей, а 43-летняя жительница областного центра – более 9 тысяч рублей. Без ведома 31-летнего жителя Мончегорска со счета его банковской карт было списано более 5 тысяч рублей. У трех жителей Североморска со счетов банковских карты за сутки было списано в общей сложности около 35 тысяч рублей. В текущем году пострадали уже около 250 северян.

Все потерпевшие являются клиентами одного из крупнейших банков на территории области и пользовались смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Денежные средства удалось списать благодаря вредоносным программам, попадающих в мобильное устройство при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов, поясняют сотрудники полиции.

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

«Обладатели мобильных устройств должны знать, что современные вредоносные программы для мобильных устройств уже способны:

получать доступ к хранящейся на вашем устройстве конфиденциальной информации — паролям, контактам ваших знакомых, коллег по работе, партнёров, истории почтовой переписки, файлам, фотографиям;

совершать хищения — с вашего банковского счета, из систем онлайн-платежей, путем отправки СМС и звонков на платные номера без вашего ведома;

следить за вами — на какие сайты вы ходите, кому звоните и кто звонит вам, с кем вы ведете переписку, кому отправляете СМС;

шпионить — подслушивать ваши разговоры (включать микрофон), получать данные от GPS-навигатора о вашем местонахождении (присутствии или отсутствии в определенных местах), снимать место, где вы находитесь (включать фото- и видеокамеру)», - говорится в сообщении.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть Интернет, советуют в полиции.

Лента новостей