16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Вторник 22 сентября 2026

В Петрозаводске «народная охрана» защищает мэра от перевозчиков

9:40 – 20 апреля 2015

«Народная охрана» ведет себя сдержанно – просто присутствует на встречах, иногда снимает фото и видео

Жители Петрозаводска сопровождают мэра города, Галину Ширшину, на общественных встречах. В соцсетях активисты называют себя «народной охраной» мэра.

Как говорит одна из участниц событий, карельский журналист Наталья Севец-Ермолина, граждане выступили с инициативой после того, как на встречи с мэром стали приходить провокаторы.

«Галина Игоревна регулярно проводит встречи с жителями микрорайонов, по своей инициативе. Обычно она отчитывается о работе, а потом отвечает на вопросы. На первую же такую встречу пришли граждане с плакатами «мэра в отставку». Как потом выяснилось, эти пикетчики – представители владельцев компаний-перевозчиков, которым не понравилась политика нового главы города», - рассказала «Би-порту» Наталья Севец-Ермолина.

По ее словам, конфликт начался после того, как мэр, вступив в должность, снизила стоимость проезда в троллейбусах. Жители города начали активно пользоваться этим видом транспорта, что привело к убыткам частных перевозчиков, большая часть которых – представители московских фирм.

«Мы заметили, что пикетчики – одни и те же люди, которые приезжают на встречи мэра с жителями. Также мы знаем, что им за это платят – от 500 до 1000 рублей, в зависимости от активности выступлений», - продолжила Севец-Ермолина.

Журналистка говорит, что, в отличие от людей с транспарантами, «народная охрана» ведет себя сдержанно – просто присутствует на встречах, иногда снимает фото и видео. Она также отмечает, что инициатива – добровольная, при этом жители города на нее активно откликаются. В среднем «актив» составляет 10-20 человек.

В пресс-службе администрации Петрозаводска отмечают, что об этой инициативе граждан им ничего не известно.

Галина Ширшина – глава Петрозаводска с 2013 года. Родилась в поселке Алакуртти, Мурманской области, самовыдвиженец. Ширшина - первый мэр-женщина в истории Петрозаводска.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

жёлтые листья осенью

До 12 градусов тепла ожидается на территории Мурманской области

8:46 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября

Компот «Осенний поцелуй»

Компот «Осенний поцелуй»: тройная заливка без стерилизации — фрукты стоят в сиропе как живые, а банки не взрываются

3:22 – 22 сентября

Упражнения для ума

Нейропсихолог разработал экспресс-тест из 10 вопросов: проверьте мозг за 5 минут и снизьте риск деменции

22:26 – 21 сентября