16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Пятница 26 апреля 2024

Пожилая жительница Апатит перечислила на счета мошенников 45 тысяч рублей

10:05 – 20 апреля 2015

Под предлогом получения компенсации за приобретенный некачественный медицинский препарат мошенниками была обманута пожилая жительница города Апатиты

В МО МВД России «Апатитский» обратилась пенсионерка, 1946 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

Сотрудники полиции выяснили, что еще в 2007 году женщина приобрела по объявлению в одной из газет медицинский аппарат, предназначенный для лечения целого ряда заболеваний.

А несколько недель назад на домашний адрес пенсионерки пришло письмо, в котором находилось «решение суда» о том, что ей положена компенсация, как пострадавшей от деятельности фирмы, продавшей ей прибор. Размер компенсации, указанный в решении, составил 150 тысяч рублей. К «официальному» документу прилагалась записка с номером мобильного телефона контактного лица.

Заявительница позвонила по данному телефонному номеру и собеседник сказал ей, что для получения компенсации нужно сначала перечислить на банковский счет госпошлину в размере 22,5 тысяч рублей. Не получив обещанных денег, северянка вновь позвонила по уже знакомому ей телефону, и узнала, что необходимо еще и застраховать банковский перевод. После перевода еще 22,5 тысяч рублей телефон собеседника потерпевшей оказался недоступным.

Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в отдел полиции. В настоящее время по данному факту полицейскими проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при перечислении денег на незнакомые банковские счета и счета мобильных телефонов. Всю информацию, поступающую из неизвестных источников необходимо тщательно проверять. Не следует верить информации о полагающейся крупной компенсации или денежном выигрыше, если для их получения требуется сначала перечислять деньги в качестве «налога», «пошлины», «сборов» и т.п.

Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Ключевые слова: телефонное мошенничество

Лента новостей