"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
10:58 – 9 мая
10:16 – 9 мая
9:40 – 9 мая
9:00 – 9 мая
11:37 – 9 мая
11:07 – 9 мая
10:30 – 9 мая
Под предлогом получения компенсации за приобретенный некачественный медицинский препарат мошенниками была обманута пожилая жительница города Апатиты
В МО МВД России «Апатитский» обратилась пенсионерка, 1946 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.
Сотрудники полиции выяснили, что еще в 2007 году женщина приобрела по объявлению в одной из газет медицинский аппарат, предназначенный для лечения целого ряда заболеваний.
А несколько недель назад на домашний адрес пенсионерки пришло письмо, в котором находилось «решение суда» о том, что ей положена компенсация, как пострадавшей от деятельности фирмы, продавшей ей прибор. Размер компенсации, указанный в решении, составил 150 тысяч рублей. К «официальному» документу прилагалась записка с номером мобильного телефона контактного лица.
Заявительница позвонила по данному телефонному номеру и собеседник сказал ей, что для получения компенсации нужно сначала перечислить на банковский счет госпошлину в размере 22,5 тысяч рублей. Не получив обещанных денег, северянка вновь позвонила по уже знакомому ей телефону, и узнала, что необходимо еще и застраховать банковский перевод. После перевода еще 22,5 тысяч рублей телефон собеседника потерпевшей оказался недоступным.
Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в отдел полиции. В настоящее время по данному факту полицейскими проводится проверка.
УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при перечислении денег на незнакомые банковские счета и счета мобильных телефонов. Всю информацию, поступающую из неизвестных источников необходимо тщательно проверять. Не следует верить информации о полагающейся крупной компенсации или денежном выигрыше, если для их получения требуется сначала перечислять деньги в качестве «налога», «пошлины», «сборов» и т.п.
Если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите об этом в полицию.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации МО МВД России «Апатитский»)
Ключевые слова: телефонное мошенничество
9:00 – 9 мая
20:00 – 8 мая
16:19 – 8 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля