16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Воскресенье 22 марта 2026

Права мурманских хоккеистов будут защищать в суде

14:40 – 20 апреля 2015

Инцидент произошел в начале марта. Хоккеисты возвращались с соревнований из Москвы, фирменным поездом «Арктика»

На защиту Мурманских хоккеистов, которых высадили из поезда в Твери, встал уполномоченный по правам ребенка Мурманской области Борис Коган и депутат областной думы Юрий Шадрин. Представители власти намерены идти в суд, чтобы там защитить права спортсменов.

Инцидент произошел в начале марта. Хоккеисты возвращались с соревнований из Москвы, фирменным поездом «Арктика». На вокзале, при проверке документов выяснилось, что у одного из ребят неверно заполнен проездной билет (не совпадает цифры свидетельства о рождении). Его не пустили в поезд, и тренеру пришлось остаться со спортсменом. Остальные ребята, вместе с сопровождающими, поехали в Мурманск.

Ближе к Твери, к которой состав подошел уже ночью, выяснилось, что проездные документы остались у тренера в Москве. Недолго думая, проводник вагона, согласовав свое решение с начальником состава, просто высадила команду на станции Тверь. Ночь северным хоккеистам пришлось коротать на вокзале. Спали на сумках и жестких скамейках, питались тем, что продается в местных торговых точках.

В ситуацию вмешались Борис Коган – уполномоченный по правам ребенка Мурманской области – и депутат областной думы Юрий Шадрин. Они встретили спортсменов, которые, после ночи на вокзале, прибыли другим поездом.

Коган и Шадрин составили ряд обращений, с требованием разобраться в ситуации. В том числе, в Мурманскую транспортную прокуратуру, филиал ОАО «РЖД» - Октябрьская железная дорога, Северо-западный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания». Ответы на обращения до сих пор находятся на рассмотрении, либо переадресованы по компетенции в другие органы.

В связи с тем, «переписка» может затянуться, Борис Коган и Юрий Шадрин вышли к родителям с предложением о подаче искового заявления в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба, понесенного несовершеннолетними детьми.

«Данная ситуация без внимания остаться не должна. Мы будем бороться, и отстаивать права детей в рамках российского законодательства», - сказал Борис Коган.

«Наша задача - не только помочь выявить вину ответственных лиц, которые не в полной мере выполнили свои функциональные обязанности и отнеслись, мягко говоря, бездушно к сложившейся ситуации. Но и сработать на предупреждение подобных случаев, чтобы впредь такого не только в Мурманской области, но и в других регионах никогда не повторилось», - заключи депутат областной Думы Юрий Шадрин.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Папка с уголовным делом и наручники

В Мурманске поймали любителя бесплатного сыра в супермаркете

17:50 – 22 марта

Знаки, запрещающие парковку во время уборки снега зимой

Автолюбителей просят освободить улицы Мурманска на время уборки снега

16:40 – 22 марта

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Регистратура в детской поликлинике.

Минздрав объяснил, как записаться к врачу в Мурманской области, если не работают Госуслуги

14:49 – 22 марта

Огурцы без теплицы — уже в июне: 7 сортов-«спринтеров», которые не боятся холода и завязываются без пчёл

17:17 – 22 марта

Сливочный кекс с мармеладом и миндалём — и вкусом порадует, и ярким видом настроение поднимет

16:02 – 22 марта

Китайский Haval H3: мощная платформа, оцинковка, полный привод и КПП-робот — чем не замена французскому «Дастеру»

15:29 – 22 марта