16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Четверг 25 апреля 2024

Мероприятие по безопасности дорожного движения проведено для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Мурманске

10:10 – 21 апреля 2015

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ДПС ГИБДД совместно с Юными инспекторами дорожного движения (ЮИД) средней школы №38 и волонтерской группой «ТорШеР» провели информационное занятие по дорожной безопасности в Центре дневного пребывания для молодых людей с ограниченными возможностями

Юных мурманчан, ведущих в силу состояния своего здоровья довольно замкнутый образ жизни, искреннее внимание растрогало и воодушевило. История маленького «Седанчика», который потерял дорогу, а лесные жители пришли ему на помощь, стала ярким уроком Правил Дорожного Движения для присутствующих. Виртуальное путешествие сопровождалось трогательными стихами и песнями.

При помощи макетов дорожных знаков и импровизированной дорожной разметки полицейские, их юные помощники и волонтеры рассказали мурманчанам о правилах перехода проезжей части, напомнили о видах транспортных средств и мерах безопасности при движении вблизи проезжей части.

Приятной неожиданностью для молодых людей стали подарки – специальные брелоки–светоотражатели. А в завершение встречи на прогулке ребят из Центра ожидал обещанный сюрприз - во двор с включенными спец- сигналами въехал патрульный автомобиль ДПС ГИБДД, вокруг которого сразу образовалась группа желающих осмотреть машину, посидеть на водительском месте, включить звуковой сигнал. Интересовало воспитанников Центра все - для чего нужны спецсигналы и когда их применяют, как сотрудники полиции используют свисток и жезл, что означают сигналы регулировщика, какие ситуации возникают во время несения службы….

К сожалению, люди с ограниченными возможностями, чувствуют себя на улице очень неуверенно. Поэтому полицейские постарались разъяснить своим собеседникам алгоритм поведения, который поможет обезопасить их передвижение по городу, а также напомнить водителям, что категории пешеходов бывают разные. И очень важно находить в себе терпение, доброту и милосердие. Только взаимное уважение и помощь могут обезопасить движение на дорогах и не только для маломобильных категорий граждан.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей