16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Четверг 25 апреля 2024

Экспедиция «Арктика – миссия добра» вернулась в Нарьян-Мар

5:45 – 22 апреля 2015

Исследователи стремились пройти по маршруту, по которому в 1898 году прошёл Александр Борисов – исследователь Арктики, писатель, общественный деятель

Экспедиция «Арктика – миссия добра», стартовавшая 4 апреля от Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа завершилась. Путешествие по историческим местам продолжалось в течение двух недель.

Конечной целью участников экспедиции была полярная станция им. Е.К. Фёдорова, расположенная на мысе Болванский Нос на северо-восточной оконечности острова Вайгач. Исследователи стремились пройти по маршруту, по которому в 1898 году прошёл Александр Борисов – исследователь Арктики, писатель, общественный деятель, автор книги «У самоедов от Пинеги до Карского моря». Кроме того, участники экспедиции собирали артефакты для коллекции Ненецкого краеведческого музея.

Еще одним результатом экспедиции станет документальный фильм о "маршруте Борисова" и Вайгаче, который будет показан не только жителям округа, но и, возможно, примет участие в мировых кинофестивалях и сможет привлечь внимание туристов.

Лента новостей