16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:58 Суббота 31 января 2026

Экспедиция «Арктика – миссия добра» вернулась в Нарьян-Мар

5:45 – 22 апреля 2015

Исследователи стремились пройти по маршруту, по которому в 1898 году прошёл Александр Борисов – исследователь Арктики, писатель, общественный деятель

Экспедиция «Арктика – миссия добра», стартовавшая 4 апреля от Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа завершилась. Путешествие по историческим местам продолжалось в течение двух недель.

Конечной целью участников экспедиции была полярная станция им. Е.К. Фёдорова, расположенная на мысе Болванский Нос на северо-восточной оконечности острова Вайгач. Исследователи стремились пройти по маршруту, по которому в 1898 году прошёл Александр Борисов – исследователь Арктики, писатель, общественный деятель, автор книги «У самоедов от Пинеги до Карского моря». Кроме того, участники экспедиции собирали артефакты для коллекции Ненецкого краеведческого музея.

Еще одним результатом экспедиции станет документальный фильм о "маршруте Борисова" и Вайгаче, который будет показан не только жителям округа, но и, возможно, примет участие в мировых кинофестивалях и сможет привлечь внимание туристов.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Электроснабжение в Североморске восстановили в полном объёме

18:33 – 31 января

Информация о бесплатном проезде в Мурманске не является действительной

16:41 – 31 января

Андрей Чибис: работы по ремонту защитного троса завершены

16:15 – 31 января

Около 80 домов в Североморске остаются без света

16:03 – 31 января

Почему водомер крутится при закрытых кранах: 4 главные тому причины — они часто невооружённым глазом просто невидны

18:31 – 31 января

Ленивые вареники из творога на новый лад — жаренные: очень простой, быстрый и вкусный рецепт

16:32 – 31 января

Как на начальном этапе получить крепкую рассаду: лучший способ — сеять её не в грунт, а в специальный субстрат

14:28 – 31 января