16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:39 Среда 4 февраля 2026

В 2015 году повышающий коэффициент для собственников жилья вырастет дважды

8:27 – 23 апреля 2015

Это коснётся тех собственников жилья, которые не установили индивидуальные приборы учёта

С 1 мая вступают в силу повышающие коэффициенты для тех собственников жилья, которые не установили индивидуальные приборы учета.

"Это, я подчеркиваю, федеральный закон. В 2015 году коэффициент вырастет дважды. Что сделали власти на региональном уровне? В бюджетах 2011, 2012 годов были заложены средства на установку приборов учета за бюджетные средства для нуждающихся граждан. Все заявки поступившие были выполнены. Общедомовых приборов это также касается. По ним был один проблемный муниципалитет - Мончегорск, сейчас проблема решена", - сказал Владимир Гноевский, министр ЖКХ Мурманской области.

По индивидуальным приборам учета проблемные муниципалитеты в области, в большей степени, закрытые города - Североморск, Видяево.

Ситуация в Мурманске также не лучше. Обеспеченность приборами индивидуального учета составляет 66%, в Апатитах и Кировске - 40%. При этом стоимость воды для мурманчан, которые платят по нормативу (при условии, что есть техническая возможность установить счетчик), возрастет на 108 рублей на человека, жителей Североморска - на 71 рубль на человека, Видяево - на 92 рубля на человека.

"Я рекомендовал муниципалитетам упростить установку счетчиков для нуждающихся граждан. Но оказалось, что коммерсанты оказались сообразительней. Они на квитанциях печатают предложение по установке счетчиков", - сказал Владимир Гноевский.

Собственникам, в домах которых невозможно установить индивидуальные приборы учета, необходимо составить соответствующий акт.

Министр отметил, что применение второго повышающего коэффициента будет максимально откладываться на региональном уровне.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Двух предпринимателей обвиняют в оплате несостоявшейся перевозки угля со Шпицбергена в Мурманск

18:47 – 4 февраля

Четыре детских сада и школу построят в Мурманской области по программе реновации ЗАТО

17:52 – 4 февраля

Эксперт: северяне проявляют интерес к квартирами с несколькими санузлами и мастер-спальнями

17:01 – 4 февраля

В Первомайском округе Мурманска отключат отопления в жилых домах и социально значимых объектах

16:17 – 4 февраля

Что скрывали льды: в Арктике открыли 40 новых островов — военные моряки совершили для этого 14 походов

19:02 – 4 февраля

Не выбрасывайте вчерашний гарнир: 5 способов превратить остатки в новое блюдо — что из них приготовить

18:02 – 4 февраля

Подумайте дважды, перед тем, как заводить: 5 пород собак, которых сложно воспитывать — что надо учитывать

16:02 – 4 февраля