16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Вторник 15 сентября 2026

В 2015 году повышающий коэффициент для собственников жилья вырастет дважды

8:27 – 23 апреля 2015

Это коснётся тех собственников жилья, которые не установили индивидуальные приборы учёта

С 1 мая вступают в силу повышающие коэффициенты для тех собственников жилья, которые не установили индивидуальные приборы учета.

"Это, я подчеркиваю, федеральный закон. В 2015 году коэффициент вырастет дважды. Что сделали власти на региональном уровне? В бюджетах 2011, 2012 годов были заложены средства на установку приборов учета за бюджетные средства для нуждающихся граждан. Все заявки поступившие были выполнены. Общедомовых приборов это также касается. По ним был один проблемный муниципалитет - Мончегорск, сейчас проблема решена", - сказал Владимир Гноевский, министр ЖКХ Мурманской области.

По индивидуальным приборам учета проблемные муниципалитеты в области, в большей степени, закрытые города - Североморск, Видяево.

Ситуация в Мурманске также не лучше. Обеспеченность приборами индивидуального учета составляет 66%, в Апатитах и Кировске - 40%. При этом стоимость воды для мурманчан, которые платят по нормативу (при условии, что есть техническая возможность установить счетчик), возрастет на 108 рублей на человека, жителей Североморска - на 71 рубль на человека, Видяево - на 92 рубля на человека.

"Я рекомендовал муниципалитетам упростить установку счетчиков для нуждающихся граждан. Но оказалось, что коммерсанты оказались сообразительней. Они на квитанциях печатают предложение по установке счетчиков", - сказал Владимир Гноевский.

Собственникам, в домах которых невозможно установить индивидуальные приборы учета, необходимо составить соответствующий акт.

Министр отметил, что применение второго повышающего коэффициента будет максимально откладываться на региональном уровне.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

передача денег

Гендиректора транспортной фирмы из Мурманска ждёт суд за сокрытие денег от налоговой

15:44 – 15 сентября

Закрытый шлагбаум во дворе

Юрист рассказал, как сделать платную парковку или шлагбаум во дворе

15:14 – 15 сентября

Автоподъезд к центру Колы

Мурманская область оказалась на восьмом месте в рейтинге безопасности дорожного движения

14:34 – 15 сентября

удар бутылкой

Жительница Мурманска отправила возлюбленного в больницу из-за обиды

13:56 – 15 сентября

Картофельные зразы

Семья любит больше мясных котлет: белорусские картофельные зразы — начинка сюрприз, от которой дети просят добавки

13:59 – 15 сентября

Крепкие волосы

2 капли в шампунь — и волосы меньше выпадают: домашний способ укрепить тонкие пряди

11:23 – 15 сентября

Полка под духовым шкафом

В ящике под духовкой многие хранят сковороды — и зря: он создан для другого

8:41 – 15 сентября