16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:32 Пятница 13 марта 2026

В Мурманске полицейскими направлено в суд многоэпизодное уголовное дело в отношении телефонных мошенников

8:47 – 29 апреля 2015

СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной группы, подозреваемых в более чем 70-ти телефонных мошенничествах

Сотрудниками полиции было установлено, что организатор группы, находясь в местах лишения свободы, получив в свое распоряжение мобильные телефоны и большое количество сим-карт, звонил жителям Заполярья, и, под видом родственников, попавших в беду, просил помочь им деньгами, передав их якобы своим знакомым и друзьям, роль которых выполняли другие участники организованной группы.

Осуществляя телефонные звонки на городские телефоны пожилых жителей городов Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Кандалакша, Апатиты, Кировск и поселка Ловозеро организатор группы представлялся их родственником или знакомым. Оказывая психологическое давление на пенсионеров, сообщал заведомо ложную информацию о критической ситуации, в которой он якобы оказался, и просил передать денежные средства. Злоумышленник в разговоре имитировал интонации, вызывающие жалость и сочувствие, и не дающие собеседникам опознать голос «родственника».

Получив согласие потерпевших на передачу денег, он сообщал вымышленные имена лиц, якобы знакомых с ситуацией, которым необходимо было передать деньги. Позже перезванивал потерпевшим, узнавал место их жительства, согласовывал время встречи и сообщал их своим сообщникам, находящимся на свободе.

Всего членами группы было совершено более 30 телефонных мошенничеств, ущерб от которых составил более 500 тысяч рублей, а также 40 покушений на мошенничество, в результате чего гражданам мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Деятельность членов организованной преступной группы была пресечена правоохранительными органами в марте 2013 года.

Собранных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий доказательств оказалось достаточно для направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Пятитысячные купюры.

Верховный суд РФ отменил решение таможни о доплате пошлины за автомобиль

12:17 – 13 марта

Салон ритуальных услуг в Мурманске

В Мурманске выросла стоимость погребального минимума

11:59 – 13 марта

Мурманский парламентарий заседал с коллегами по Северо-Западу в Сыктывкаре

11:33 – 13 марта

ПСБ предлагает предпринимателям Мурманска подключить эквайринг с комиссией 0,9%

11:16 – 13 марта

Клубника на грядке

Чем подкормить клубнику ранней весной: советы агрономов для богатого урожая

12:20 – 13 марта

Почему машины-автомат убивают канализационные трубы: часто дело в стиральном порошке — проверьте свой

10:31 – 13 марта

Мост в лесу

Гороскоп на воскресенье, 15 марта: что стоит поменять каждому знаку

10:20 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.00 90.50 / 93.00
Совкомбанк 78.75 / 82.25 91.00 / 93.20
Форабанк 79.30 / 82.30 91.40 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта