16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:38 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Спать будете, как младенец: 3 привычки перед сном — помогут вам уснуть

22:00 – 18 сентября

В Мурманске полицейскими направлено в суд многоэпизодное уголовное дело в отношении телефонных мошенников

8:47 – 29 апреля 2015

СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении шести участников организованной группы, подозреваемых в более чем 70-ти телефонных мошенничествах

Сотрудниками полиции было установлено, что организатор группы, находясь в местах лишения свободы, получив в свое распоряжение мобильные телефоны и большое количество сим-карт, звонил жителям Заполярья, и, под видом родственников, попавших в беду, просил помочь им деньгами, передав их якобы своим знакомым и друзьям, роль которых выполняли другие участники организованной группы.

Осуществляя телефонные звонки на городские телефоны пожилых жителей городов Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Кандалакша, Апатиты, Кировск и поселка Ловозеро организатор группы представлялся их родственником или знакомым. Оказывая психологическое давление на пенсионеров, сообщал заведомо ложную информацию о критической ситуации, в которой он якобы оказался, и просил передать денежные средства. Злоумышленник в разговоре имитировал интонации, вызывающие жалость и сочувствие, и не дающие собеседникам опознать голос «родственника».

Получив согласие потерпевших на передачу денег, он сообщал вымышленные имена лиц, якобы знакомых с ситуацией, которым необходимо было передать деньги. Позже перезванивал потерпевшим, узнавал место их жительства, согласовывал время встречи и сообщал их своим сообщникам, находящимся на свободе.

Всего членами группы было совершено более 30 телефонных мошенничеств, ущерб от которых составил более 500 тысяч рублей, а также 40 покушений на мошенничество, в результате чего гражданам мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Деятельность членов организованной преступной группы была пресечена правоохранительными органами в марте 2013 года.

Собранных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий доказательств оказалось достаточно для направления уголовного дела в суд с обвинительным заключением.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября