16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Правильно пьют виски только 13% россиян: раскрываем 3 секрета употребления — это вам не водка

19:23 – 9 мая

Яркий как солнышко: ароматный пирог с апельсинами — тесто делается за 5 минут

19:04 – 9 мая

Ангелы выбрали своих любимчиков: любовь и забота будут вокруг 3 знаков Зодиака — примите небесные дары с открытым сердцем

18:32 – 9 мая

«Атомфлот» и ОСК подписали договор на строительство портового ледокола

10:00 – 30 апреля 2015

Портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения будет построен для работы в порту Сабетта на проекте «Ямал СПГ»

Состоялось подписание контракта между ОАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК») и ФГУП «Атомфлот» на строительство портового ледокола для проекта «Ямал СПГ».

Портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения будет построен на Выборгском судостроительном заводе для работы в порту Сабетта на проекте «Ямал СПГ».

Cудостроительный контракт подписан генеральным директором Выборгского судостроительного завода Александром Соловьевым и генеральным директором ФГУП «Атомфлот» Вячеславом Рукшей в московском офисе Объединенной судостроительной корпорации в присутствии президента ОСК Алексея Рахманова и генерального директора «Ямал СПГ» Евгения Кота. Согласно контракту, в ответственность верфи входит как постройка, так и проектирование судна со сроком сдачи в ноябре 2018 года. Судно предназначено для обеспечения навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.

Длина судна составляет 84,3 м, ширина – 21,3 м, осадка – 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке – не менее двух тыс. тонн. Ледопроходимость судна составляет 1,5 метра. Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая. Винто-рулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

Судовладельцем и оператором судна является ФГУП «Атомфлот», подписавший в ноябре 2014 года комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта «Ямал СПГ» сроком до 31 декабря 2040 года.

«Заключение контракта на подобное судно между отечественным заказчиком и российской верфью является важным шагом на пути реализации столь масштабного и стратегически важного для Российской Федерации проекта, каковым является «Ямал СПГ». Объединённая судостроительная корпорация, компания «Ямал СПГ», Атомфлот и Выборгский судостроительный завод провели огромную совместную работу в ходе подготовки к подписанию данного контракта, и я могу смело заявить, что корабелы ОСК понимают всю степень важности данного судна и приложат все усилия для его постройки качественно и в срок», –заявил президент ОСК Алексей Рахманов.

«В настоящий момент проект «Ямал-СПГ» – один из важнейших проектов в государственном масштабе. Для Атомфлота сейчас это ключевой заказчик. Сегодня мы начали совершенно новое направление работы атомного ледокольного флота, в котором мы развиваем не только атомную энергетику, где уже ведется строительство трех универсальных атомных ледоколов, но и строим новый портовый ледокол. Особенно радует, что эти современные суда, оснащенные новейшими системами движения, будут строиться на российском предприятии. Уверен, реализация проекта строительства станет важнейшим этапом развития и укрепления сотрудничества для компаний «Ямал-СПГ», ОСК и Атомфлота,» - сказал генеральный директор Росатомфлота Вячеслав Рукша.

Лента новостей