16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:50 Суббота 14 февраля 2026

В Мурманской области начата работа по выявлению недобросовестных работодателей

13:30 – 5 мая 2015

Министерством труда и социального развития Мурманской области совместно с Министерством экономического развития Мурманской области и другими органами власти начата работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих налоги и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды

В Мурманской области отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а многие жители по-прежнему получают зарплату «в конвертах» или работают без оформления трудового договора.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы находится на особом контроле у Правительства Российской Федерации и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Министерством труда и социального развития Мурманской области совместно с Министерством экономического развития Мурманской области и другими органами власти начата работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих налоги и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Работник, получающий часть заработной платы неофициально «в конвертах», обрекает себя на значительные проблемы. Во-первых, это беззащитность работника перед работодателем в случае какого-либо конфликта. Во-вторых, работник значительно теряет при начислении отпускных выплат, при увольнении, выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, что очень актуально для молодых женщин. При низком уровне официальной заработной платы человек не может рассчитывать на получение кредита на машину или ипотеки. В конечном итоге минимальные отчисления в пенсионный фонд работодателями в перспективе приведут к понижению размера будущей пенсии работников.

Не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является нарушением трудового законодательства. С 1 января 2015 года федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
В случае отказа работодателей исполнять нормы трудового законодательства граждане могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Мурманской области (телефоны горячей линии: 555-804, 555-806, 555-808).

Очевидно, что все попытки работодателей обойти нормы трудового законодательства не остаются без последствий для работников. Только активная гражданская позиция граждан в вопросах легального оформления трудовых отношений будет способствовать соблюдению прав работающих граждан, а также снижению неформальной занятости в экономике региона, увеличению налоговых отчислений, страховых взносов во внебюджетные фонды. Достойная «белая» зарплата, дополнительный «соцпакет» и другие способы мотивации сотрудников должны стать обязательным условием при трудоустройстве работников.

Более подробная информация размещена на сайте Министерства экономического развития Мурманской области.


/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля