16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Понедельник 16 февраля 2026

Гринпис: Норвегия безответственно относится к своим обязательствам по сохранению природы Арктики

5:15 – 8 мая 2015

Норвегия объявила, что к февралю 2016 года распределит три лицензионных блока на освоение углеводородов в северо-восточной части Баренцева моря

Норвегия объявила, что к февралю 2016 года распределит три лицензионных блока на освоение углеводородов в северо-восточной части Баренцева моря - на Шельфе Шпицбергена. Природоохранная организация Гринпис считает, что Норвегия провоцирует политический конфликт и безответственно относится к своим обязательствам по сохранению природы Арктики.

«Выдача нефтяных лицензий на этом участке – это провокация в отношении всех стран, подписавших Шпицбергенский трактат, который закрепляет особый международный статус территории. Более того, это грубое нарушение экологических рекомендаций Полярного института Норвегии, который утверждает, что участки находятся в замерзающих водах, где ликвидировать последствия разливов нефти невозможно, – говорит Трульс Гуловсен, руководитель Гринпис Норвегии. – Акватория находится в пределах рыбоохранной зоны архипелага. Льды Шпицбергена имеют огромное значение для сохранения рыбных ресурсов и дикой природы региона, это не место для нефтяного бурения».

Норвегия не признает наличия у архипелага Шпицберген собственного шельфа, считая его продолжением шельфа страны, и считает себя в праве распоряжаться его ресурсами без согласований с другими странами. В начале марта российское диппредставительство направило МИД Норвегии ноту в этой связи.

Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, но при этом все участники договора (более 50 государств), имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дверь подъезда администрации города Мурманска.

Цены контрактов на содержание беженцев увеличили в Мурманске

18:15 – 16 февраля

Школьные парты в кабинете

В России запустят пилотный проект по обучению школьников использованию искусственного интеллекта

17:34 – 16 февраля

Дом с муралом в Мурманске.

Вопрос необходимости урбанистики для Арктики обсудили в Москве

16:51 – 16 февраля

Табличка прокуратура Мурманской оласти.

Прокуратура нашла виновных в отсутствии тепла и горячей воды в Никеле в минувшем ноябре

16:29 – 16 февраля

Забудьте до весны про огурцы и капусту: рецепт салата, который согревает не хуже супа — с курицей и печёными овощами

18:29 – 16 февраля

Избавьтесь от этих вещей: 4 предмета кухонной утвари, которые только копят пыль и занимают место

16:31 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.50 / 79.50 89.90 / 93.90
Форабанк 76.00 / 79.00 90.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля