16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В торговле предлагают установить единую весовую единицу для товара

10:42 – 5 ноября

На Поморской набережной в Коле появились амфитеатр и освещённый променад

10:28 – 5 ноября

Призыв в армию в России стал круглогодичным

10:14 – 5 ноября

Трёх человек госпитализировали после ДТП в Мурманске на Героев-Североморцев

10:00 – 5 ноября

Знаю 2 секрета приготовления плова: мясо получается сочным, а рис рассыпчатым — у тех, кто их не знает, получается каша

10:45 – 5 ноября

Цветы для ленивых хозяек: ТОП-4 комнатных растений, которые создадут уют, а не проблемы — присмотритесь к ним

10:03 – 5 ноября

Банный день для спатифилума: горячий душ по всем правилам — как это делать с пользой

10:00 – 5 ноября

Легкоатлетический манеж в Мурманске откроется в сентябре

9:53 – 15 мая 2015

Потенциально арендаторами объекта будут являться спортивные школы, сборные команды Мурманской области по легкой атлетике

Проект, который стартовал в 2005 году, выходит на финишную прямую: в Мурманске вот-вот откроется легкоатлетический манеж. Сегодня, 15 мая, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел рабочее совещание на объекте и вместе с участниками встречи смог оценить результат труда сотен рабочих.

17 3

«Мы, когда пришли на работу в правительство, первой была поставлена задача избавиться от позора, – рассказал Тюкавин. – Все помнят, что здесь было. Поэтому этот объект, строительство манежа было приоритетным. Самое правильное, что было сделано – был выбран правильный подрядчик, который к делу отнесся как патриот города, патриот области. Ведь такое сооружение нельзя построить формально, оно должно быть построено с душой».

17 5

Объект возводили ровно 2 года. Об этом корреспонденту «Би-порта» рассказал представитель подрядчика, заместитель генерального директора ОАО «Мурманскпромстрой» Сергей Осипов.

«За историю существования компании спортивный объект такого масштаба мы построили впервые, – отметил Осипов. – Площадь объекта – более 7 тысяч кв. метров, объект сам по себе специфический. В его строительстве принимали участие многие организации – специалисты из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы».

17 2

Предварительная дата открытия манежа – 5 сентября. Это день здоровья и спорта, рассказала председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

«Мы хотим приурочить к празднику открытие легкоатлетического манежа, – заметила Наумова. – Планируем, что это будет не просто торжественное открытие, а еще и линейка мероприятий. Что касается функционала, общего назначения, основа – это легкая атлетика. Потенциально арендаторами объекта будут являться спортивные школы, сборные команды Мурманской области по легкой атлетике. Да и вообще, по любым видам спорта, которые предполагают беговую подготовку. Вы видите, что в центре ядра есть уже условия для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом. То есть, мы будем максимально привлекать сюда еще и население города. Потому что потребность в современных спортивных сооружениях очень высокая у нас и хорошо, что появляются новые спортивные объекты».

17 4

С Наумовой солидарен еще один заместитель губернатора Мурманской области – Григорий Стратий. Чиновник признался, что разделяет восторг остальных по поводу открытия манежа.

«Вы знаете, у меня, как у куратора спорткомитета, душа радуется, – сказал Стратий. – Я бывал здесь на всех стадиях строительства, но в таком виде манеж вижу впервые. И, конечно, захотелось сбросить несколько десятков лет, одеться и провести полноценную тренировку».

Как пояснили представители правительства Мурманской области, общая стоимость возведенного объекта – 446 миллионов 630 тысяч рублей. Основную часть финансирования обеспечил областной бюджет. 30 миллионов в этом году было выделено из федерального бюджета в рамках федеральной программы по развитию физкультуры и спорта.

«Достаточно сложно было получить даже эти 30 миллионов, – рассказала председатель облспорткомитета Наумова. – Потому что в 2014 году практически ни одного объекта нового уже не включали в федеральную программу. Акцент был сделан только на «достройку» спортивных объектов. Но мы своими шагами региональными по строительству своих объектов доказали право получить федеральное софинансирование».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.20 / 84.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября