16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Пятница 29 марта 2024

24 мая – День славянской письменности и культуры. Официальное поздравление

5:00 – 24 мая 2015

Мы, северяне, гордимся тем, что традиция празднования Дня славянской письменности и культуры в новой истории России родилась в Мурманске, где благодаря инициативе заполярных писателей, историков и педагогов в 1986 году впервые состоялся Праздник письменности

1 2Дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с праздником, который, без преувеличения, является частью нашей души, – Днем славянской письменности и культуры!

Для нас с вами 2015 год является дважды юбилейным. 30 лет назад, в 1985 году в СССР дата 24 мая была объявлена праздником славянской письменности и культуры. А четверть века назад, 22 мая 1990 года, в Мурманске на площади перед Областной научной библиотекой был торжественно открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Мы, северяне, гордимся тем, что традиция празднования Дня славянской письменности и культуры в новой истории России родилась в Мурманске, где благодаря инициативе заполярных писателей, историков и педагогов в 1986 году впервые состоялся Праздник письменности. Об этом нам напоминает мурманский памятник Первоучителям – копия монумента, находящегося в Софии, бесценный дар болгарских друзей, знак искренней признательности и духовного братства славян.

Это братство не способны поколебать никакие сиюминутные политические интересы, поскольку общность сознания, основанная на родстве языков, – самая глубокая и тесная связь, которая только возможна между жителями разных стран. Поэтому День славянской письменности и культуры – это не только праздник Слова, но и День мира, взаимопонимания и дружбы славянских народов.

Дорогие друзья! Наш язык, великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, – наше главное сокровище. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки. Не позволяйте бранным и лишним иностранным словам засорять вашу речь, почаще припадайте к чистому роднику классической русской литературы. И пусть слова, которые вы слышите и произносите, будут мудрыми, правильными и прекрасными!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей