16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:50 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Сильные морозы не спешат покидать Мурманскую область

9:01 – 5 января

Прописка спасёт квартиру: как регистрация по месту жительства влияет на право наследования — что изменилось

12:32 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

24 мая – День славянской письменности и культуры. Официальное поздравление

5:00 – 24 мая 2015

Мы, северяне, гордимся тем, что традиция празднования Дня славянской письменности и культуры в новой истории России родилась в Мурманске, где благодаря инициативе заполярных писателей, историков и педагогов в 1986 году впервые состоялся Праздник письменности

1 2Дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с праздником, который, без преувеличения, является частью нашей души, – Днем славянской письменности и культуры!

Для нас с вами 2015 год является дважды юбилейным. 30 лет назад, в 1985 году в СССР дата 24 мая была объявлена праздником славянской письменности и культуры. А четверть века назад, 22 мая 1990 года, в Мурманске на площади перед Областной научной библиотекой был торжественно открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Мы, северяне, гордимся тем, что традиция празднования Дня славянской письменности и культуры в новой истории России родилась в Мурманске, где благодаря инициативе заполярных писателей, историков и педагогов в 1986 году впервые состоялся Праздник письменности. Об этом нам напоминает мурманский памятник Первоучителям – копия монумента, находящегося в Софии, бесценный дар болгарских друзей, знак искренней признательности и духовного братства славян.

Это братство не способны поколебать никакие сиюминутные политические интересы, поскольку общность сознания, основанная на родстве языков, – самая глубокая и тесная связь, которая только возможна между жителями разных стран. Поэтому День славянской письменности и культуры – это не только праздник Слова, но и День мира, взаимопонимания и дружбы славянских народов.

Дорогие друзья! Наш язык, великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, – наше главное сокровище. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки. Не позволяйте бранным и лишним иностранным словам засорять вашу речь, почаще припадайте к чистому роднику классической русской литературы. И пусть слова, которые вы слышите и произносите, будут мудрыми, правильными и прекрасными!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей