16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Пятница 29 марта 2024

В Кировске и Апатитах состоялось выездное совещание по вопросу изменения тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

12:20 – 11 июня 2015

Сегодня в Кировске и Апатитах состоялось выездное совещание по вопросу изменения тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с июля 2015 года

Сегодня в Кировске и Апатитах состоялось выездное совещание по вопросу изменения тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с июля 2015 года.

Напомним, что тарифы для населения установлены с учетом законов Мурманской области от 14.11.2014 № 1791-01-ЗМО «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Мурманской области» и от 13.12.2013 № 1697-01-ЗМО «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель в Мурманской области», которые предоставляют право устанавливать тарифы для населения ниже, чем для прочих потребителей. На протяжении последних лет тарифы устанавливаются с учетом ограничений в виде предельных индексов, которые утверждает Федеральная служба по тарифам России. Установленные таким образом тарифы по большинству ресурсоснабжающих организаций не соответствуют экономически обоснованным расходам и приводят к образованию выпадающих доходов.

Начальник Управления по тарифному регулированию Владимир Губинский отметил, что вопрос о возмещении выпадающих доходов водоснабжающим организациям решен только в конце 2014 года и только в части населения. Выпадающие доходы в части прочих потребителей возмещению за счет средств бюджета не подлежат. При этом тарифная политика государства в настоящее время направлена на социальную защиту исключительно населения, о чем свидетельствует отмена предельных индексов на коммунальные ресурсы с 2016 года и предоставление права регионам вводить льготные тарифы для населения.

«Таким образом, если субсидирование выпадающих доходов РСО в части населения рассматривается как элемент социальной защиты, то субсидирование в части прочих потребителей является нецелевым расходованием бюджетных средств и отвлечением финансовых потоков от социальных направлений. Начиная с текущего года для недопущения снижения качества оказываемых услуг, для сохранения финансовой устойчивости ресурсоснабжающих организаций Управлением проводится работа по поэтапному доведению тарифов для прочих потребителей до экономически обоснованной величины. При этом мы понимаем, что большинству из них одномоментное доведение тарифов для прочих потребителей до экономически обоснованной величины не представляется возможным. Эта работа проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого муниципального образования, а также с учетом анализа среднерегиональных тарифов на коммунальные ресурсы», - подчеркнул В. Губинский.

Ресурсоснабжающими организациями в г. Апатиты и г. Кировск являются ОАО «ТГК-1» и ОАО «Апатитыводоканал». В отношении указанных организаций постановлениями Управления с 1 июля 2015 года установлены следующие тарифы для прочих потребителей:

Лента новостей