16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 Четверг 28 марта 2024

Жители посёлка Мурмаши обеспокоены ситуацией вокруг памятника авиаторам

13:10 – 16 июня 2015

В начале 2015 года бывшее задние музея авиации было снесено, а на его месте приступили к возведению магазина

Жители посёлка обеспокоены ситуацией вокруг памятника авиаторам Седьмой воздушной армии. Монумент, который установлен на «верхней» площади Мурмашей, ранее являлся частью музея авиации, который располагался в здании бывшего аэровокзала.

В начале 2015 года бывшее задние музея авиации было снесено, а на его месте приступили к возведению гипермаркета. Работники ОАО «Аэропорт Мурманск», которые следят за памятником, рассказали агентству о своём недоумении, когда здание начали сносить. «Обращения к властям должного эффекта не возымели. Конечно, выгодно получать деньги с аренды, чем тратить на содержание музея и памятника. И вот только мы смирились с потерей здания музея, как новая проблема - просто варварское отношение к памятнику при строительстве», - выразили своё негодование жители посёлка.

На месте строки действительно работает большегрузная техника и экскаваторы. Накануне жители сообщили, что при проведении работ экскаватором была повреждена ограда памятника, что и вызвало накаленное обстановки.

«Сегодня после разговоров с прорабом монумент оградили сигнальными лентами, а нас заверили, что экскаватор повредил ограду случайно и по завершении строительства торговой точки, памятник отреставрируют. Но зачем нужно было пускать к управлению экскаватора машиниста, который не умеет обращаться с большой машиной на таком маленьком участке», - недоумевают мурмашинцы.

По словам рабочих, у них нет чёткого понимая на счёт памятника. «Мы не знаем, что с ним делать. По плану - перед магазином должна быть площадка, но с памятником или без - мы не знаем», - рассказали строители.

Деревянное здание аэропорта было построено в 1957 году и эксплуатировалось вплоть до открытия нового аэровокзала в 1976 года. Тогда же было принято решение об открытии на прежних площадях музея авиации, который просуществовал до 2000 года. Из-за отстувия финансирования здание было продано в частные руки, а в начале 2015 года было снесено. Как удалось выяснить «Би-порту», экспонаты музея розданы в запасники областных музеев и частные коллекции.

Агентство «Би-порт» будет следить за ситуацией.

Лента новостей