16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Житель Апатитов решил потратить пенсию приятеля на собственные нужды

21:09 – 29 декабря

Минобрнауки и Минспорт Мурманской области вернут деньги в резервный фонд регионального правительства

20:01 – 29 декабря

Житель Мурманска получил ножом в живот от собственного брата

19:12 – 29 декабря

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

Идеальное чистящее средство из мусора: причём тут цитрусовые корки — отмываю весь дом аппельсином

21:36 – 29 декабря

Их IQ зашкаливает — 5 пород собак, которых ценят за интеллект: будут отличными напарниками и поводырями

21:29 – 29 декабря

Вы ведёте себя бестактно: 3 привычки токсичного человека — в лицо вам это не скажут

21:00 – 29 декабря

Военнослужащие успевают вспотеть, пока надевают арктический вариант экипировки «Ратник»

5:55 – 19 июня 2015

Военные медики успешно тестируют арктический вариант российской экипировки «солдата будущего» — «Ратник»

Военные медики успешно тестируют арктический вариант российской экипировки «солдата будущего» — «Ратник». Об этом сообщил в ходе брифинга на Форуме «Армия–2015» начальник научно-исследовательского отдела Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Вячеслав Ганапольский.

Один из этапов исследования проводился в уникальном комплексе «Табай», который позволяет моделировать любые климатические условия земного шара: температуру воздуха от минус 70 до плюс 100 градусов по Цельсию, влажность от 20 до 80% и высоту над уровнем моря до 40 километров.

Арктический «Ратник» исследовался в двух режимах — в состоянии относительного покоя (имитация караульной службы) и выполнения нагрузки средней тяжести (имитация марш-броска).

«Количество слоев такой амуниции для экипажей боевых машин составляет шесть, а для боевой экипировки — порядка семи. В связи с этим возникает ряд проблем, однако результаты испытаний более чем положительные», — пояснил Вячеслав Ганапольский.

При температурах минус 40 градусов в состоянии покоя оптимальное время ношения составило порядка 60 минут, при минус 50 использовались сапоги для особо холодного климата отечественного производства, и оптимальное тепловое состояние испытуемого продержалось около 80 минут.

При физической нагрузке время составило в пределах 120 минут и ограничилось не потерей тепла, а степенью усталости военнослужащего, пояснил Вячеслав Ганапольский.

«Большое количество слоев экипировки не позволяет бойцам одевать ее быстро. При этом все это делается, как правило, в теплом помещении, и за это время военнослужащие успевают вспотеть, что может создать определенные трудности при выходе на открытый воздух, где температура гораздо ниже», — отметил Вячеслав Ганапольский.

«Испытания еще не завершены, потому что выявленные проблемы необходимо решить. Это— сложные технические вопросы, например объединение слоев ткани с элементами бронезащиты. Кроме того, разработчики создают комбинезон, объединяя куртку и брюки и, таким образом, уменьшают количество слоев и упрощают одевание военнослужащего», — резюмировал Вячеслав Ганапольский.

Лента новостей