16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Суббота 20 апреля 2024

В Москве состоялось заседание Федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Мурманска

14:40 – 23 июня 2015
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания г. Мурманска

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания г. Мурманска.

Подготовка к празднованию осуществляется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 2011 года №385 «О праздновании 100-летия основания г. Мурманска». План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея столицы Заполярья, закреплен распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 2310-р.

Состав организационного комитета утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2011 году. В него вошли глава региона, представители федеральных министерств и ведомств, глава муниципального образования город Мурманск. Сегодняшнее заседание стало третьим по счету и прошло под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой объектов культуры города Мурманска к предстоящему юбилею. В частности – финансирования работ по реконструкции зданий Мурманского областного драмтеатра и Мурманской областной филармонии.

«На сегодняшний день совместно с федеральным центром нам необходимо выработать ряд первоочередных мер по софинансированию, как региональному, так и федеральному, работ по реконструкции областных объектов культуры города Мурманска. Чтобы свой юбилей столица Заполярья встретила достойно!», - подчеркнула Марина Ковтун.

С основным докладом о ходе реализации планов к празднованию столетия столицы Заполярья на совещании выступил первый заместитель губернатора Мурманской области, председатель регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска Алексей Тюкавин.

По итогам заседания Организационного комитета принято решение поддержать инициативы Правительства Мурманской области и оказать содействие в выделении необходимого федерального финансирования на реконструкцию основных объектов культуры города Мурманска.

Лента новостей