16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:30 – Четверг – 8 октября 2026

В Баренцевом море пройдут испытания российского подводного оборудования

14:45 – 2 июля 2015

В ходе экспедиции «Заполярье России» будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод на глубине свыше 40 метров

с 1 по 21 июля подводные исследователи из Татарстана совершат погружение в Баренцево море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров – с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

В ходе экспедиции «Заполярье России» будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод на глубине свыше 40 метров. Собранные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича.

В исследовании примут участие 18 членов отряда и более 15 приглашенных специалистов. В состав экспедиции также входит член команды Жак-Ива Кусто, член Совета Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Она выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне.

Экспедиция «Заполярье России» - это первый этап проекта «Моря России», целью которого являются испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Ремонтантная малина

Обрезка ремонтантной малины осенью: агроном объяснил, почему режут под корень — урожай удваивается, куст не болеет

23:15 – 8 октября

Спуск по лестнице

Спуск по лестнице больнее подъёма: ортопед объяснил почему — колени страдают, меняем технику, и боль уходит за две недели

20:07 – 8 октября

Водитель заправляет автомобиль

«Работаем с предприятиями»: в ЗакСе рассказали о ситуации с бензином в Петербурге

19:10 – 8 октября