Самые читаемые
На Северном флоте начался сбор с экипажами противолодочной авиации ВМФ России
Ту-142 был перебазирован с Тихоокеанского флота, самолёт-амфибия Бе-12 – с Черноморского флота

Сегодня на базе Северного флота начался сбор с экипажами противолодочной авиации Военно-морского флота России.
Впервые на аэродромы СФ из пунктов постоянного базирования других флотов прибыли противолодочные самолёты. Ту-142 был перебазирован с Тихоокеанского флота, самолёт-амфибия Бе-12 – с Черноморского, а также вместе с машинами прибыл личный состав подразделений инженерно-технического обеспечения полётов.
В сборе примут участие руководящий состав управления морской авиации Северного флота под командованием генерал-майора Александра Отрощенко, а также экипажи противолодочных самолётов Ил-38, Ту-142 и вертолётов Ка-27. В ходе выполнения учебно-боевых упражнений по противолодочной обороне в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море будет задействована подводная лодка Северного флота.
Мероприятие пройдёт в несколько этапов. Предусмотрено проведение научно-практической конференции, в ходе которой участники сбора рассмотрят вопросы применения противолодочной авиации на флотах, типовые и новые тактические приёмы противолодочной обороны, определят единые подходы к методике подготовки лётного состава противолодочной авиации ВМФ. Также внимание будет уделено перспективам развития морской авиации и использования новых противолодочных комплексов.
Основными целями практических вылетов по противолодочной подготовке станут отработка взаимодействия экипажей противолодочной авиации флотов при выполнении учебно-боевых упражнений по противолодочной обороне, а также освоение новых районов применения противолодочной авиации ВМФ. При этом акцент будет сделан на тактических приёмах использования противолодочных самолётов с новым оборудованием в простых и сложных метеоусловиях, в том числе на Крайнем Севере. Вылеты самолётов и вертолётов противолодочной авиации ВМФ запланированы с военных аэродромов, дислоцированных в Мурманской и Вологодской областях.
Перед практическим выполнением полётов экипажей противолодочной авиации ВМФ будет проведена тщательная проверка готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов по обеспечению противолодочной подготовки.
Лента новостей
Депутаты мурманского горсовета обсудили продажу акций АО "Фармация"
16:59 – 29 ноября
Роскосмос откроет Центр компетенций в мурманском университете
16:46 – 29 ноября
Интернет-мошенники обманули трёх покупателей из Мурманской области
16:32 – 29 ноября
ДТП на автодороге Пиренга-Ковдор произошло из-за пьяного водителя
16:18 – 29 ноября
Ряд продуктов подорожает в России к новогодним праздникам
16:04 – 29 ноября
ЦБ: цены на жильё не снизятся, пока действует льготная ипотека
15:37 – 29 ноября
Нового главу Кольского района планируют утвердить до конца года
15:09 – 29 ноября
Межпоселенческой библиотеке в Коле присвоят имя Ломоносова
14:41 – 29 ноября
На автодороге Кировск – Коашва завершили ремонтные работы
14:27 – 29 ноября
"Одинокий андроид" и "ЖирафоЛес" появились в Апатитах
14:12 – 29 ноября
Ремонт моста через реку Умболка завершился в Мурманской области
13:21 – 29 ноября