16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:42 Среда 10 июня 2026

В Москве пресечена деятельность группы по производству поддельных учебников

7:20 – 20 июля 2015

Организатором противоправной деятельности оказался 41-летний житель Москвы, который наладил производство и крупнооптовый сбыт контрафакта в различные регионы России

МОСКВА/ 20 июля – Партия из 100 тысяч контрафактных учебников изъята в Москве, передает «Интерфакс». Как установила полиция, поддельная продукция хранилась в подвале жилого дома на юго-востоке столицы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 млн рублей.

Организатором противоправной деятельности оказался 41-летний житель Москвы, который наладил производство и крупнооптовый сбыт контрафакта в различные регионы России. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав». Образцы изъятых книг направлены на экспертизу для установления степени возможного вреда для здоровья учащихся.

5 2

По информации источника, «пиратские» учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать не отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги, оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мест изготовления контрафактной учебной продукции.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Оленегорске задержали мужчину, подозреваемого в угоне автомобиля знакомой

19:16 – 10 июня

самолёт на перроне аэропорта Мурманска

Перрон аэропорта Мурманска планируют расширить

18:19 – 10 июня

Опрос: каждый пятый респондент не знает, за какие услуги может оформить налоговый вычет

17:23 – 10 июня

Школьная столовая.

СанПиНу направили обращение о корректировке новых требований к школьному питанию

17:10 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня