16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Воскресенье 4 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Баскетболисты из Мурманска, Апатитов, Петербурга, Великого Новгорода и Карелии примут участие в традиционном рождественском турнире

18:59 – 4 января

Чемпионат по лыжным гонкам в Мурманске перенесли из-за морозов

17:18 – 4 января

Старт юбилейному конкурсу «Лыжня зовёт» дан в Мурманске

16:27 – 4 января

Человека спасли во время пожара в Апатитах

15:20 – 4 января

Как 2026 начнёшь — так его и проведёшь: вещи, которые надо успеть совершить в начале января

21:46 – 4 января

Запеканка из капусты: блюдо без заморочек и дорогих ингредиентов — 5 минут и готово

21:01 – 4 января

Невероятные халявщики: работать не хотят, ищут шею, чтобы сесть поудобнее — 3 знака Зодиака, которые вытягивают из других деньги, как пылесосы

20:44 – 4 января

Северян просят быть готовыми к встрече с медведями

13:39 – 21 июля 2015

О случаях появления медведей следует своевременно сообщать в министерство природных ресурсов и экологии, а также в полицию

Снижения активности медведей в Заполярье ждать не приходится: специалисты констатируют отсутствие кормовой базы у хищников. Эта информация была озвучена на специальном совещании, которое прошло в правительстве Мурманской области.

«Я не думаю, что ситуация будет в дальнейшем улучшаться. Скорее всего, мы будем иметь такую же ситуацию до залегания медведей в спячку, – рассказал начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Ильин. – Поэтому созвали совещание – скоординировать действия всех исполнительных органов в ситуациях с появлением медведей в населенных пунктах».

Как рассказал Ильин, на сегодняшний день властями зарегистрировано 51 обращение о появлении животных на жилых участках. «По нашим данным, встречи с медведем именно в населенных пунктах произошли где-то порядка 64 раз», – подчеркнул Ильин.

Специалисты связывают тенденцию с нынешними погодными условиями. «На данный момент лето очень холодное, еды практически нет, – обратил внимание начальник Госохотнадзора. – Я думаю, что ситуация везде одинаковая: есть определенная опасность, надо быть готовым к встрече с медведем».

Тем, кто планирует выход в лес, эксперты советуют брать с собой «сигнал охотника» или петарды – по идее, они способны отпугнуть хищника, если он оказался совсем рядом. О случаях появления медведей следует своевременно сообщать в министерство природных ресурсов и экологии, а также в полицию.

Лента новостей