Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:55 – 7 ноября
16:41 – 7 ноября
16:27 – 7 ноября
16:13 – 7 ноября
17:45 – 7 ноября
17:34 – 7 ноября
17:15 – 7 ноября
В 2015 году на территории Мурманской области продолжается сохраняться неблагополучная обстановка по трихинеллёзу среди популяции диких бурых медведей
В 2015 году на территории Мурманской области продолжается сохраняться неблагополучная обстановка по трихинеллёзу среди популяции диких бурых медведей.
Случаи выявления возбудителя этой болезни в регионе не прекращаются с 2012 года. Всего за четыре последних года болезнь диагностирована у семи животных: один случай в 2012 году в Мончегорск, два случая в 2013 году в Ловозерском районе, два случая в 2014 году в Ловозерском районе и Оленегорске и два случая с начала 2015 года в Кольском и Ловозерском районах.
Эта статистика свидетельствует о наличии стационарного эпизоотического природного очага болезни.
Трихинеллез среди паразитарных болезней, наиболее опасных для человека и животных, встречающихся на территории Российской Федерации, занимает одно из ведущих мест. Им болеют как домашние животные (свиньи), так и дикие (медведи, кабаны, барсуки), а также грызуны.
На Кольском полуострове трихинеллез чаще всего регистрируется в дикой природе у бурых медведей, добытых в результате охотничьего промысла.
Человек заражается в основном при употреблении в пищу зараженного личинками паразита мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Восприимчивость человека к трихинеллезу очень велика. Для того чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10-15 г трихинеллезного мяса. У заразившегося болезнь протекает крайне тяжело. Основными клиническими признаками являются лихорадка, которая может длиться от 1 до 6 недель, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни боли в мышцах могут привести к полному обездвижению больного и даже вызвать летальный исход.
Согласно действующим ветеринарным правилам с учётом высокой устойчивости возбудителя к обеззараживанию (копчению, солению или замораживанию) категорически запрещается использовать поражённое трихинеллами мясо в пищу. При обнаружении хотя бы одной личинки паразита туши зараженных трихинеллезом животных уничтожаются. На основании данных требований вся выявленная опасная медвежатина была уничтожена в кремационных установках специализированных предприятий области.
Государственная ветеринарная служба обращает внимание охотников на обязательность проведения ветеринарно-санитарной экспертизы всех добытых животных.
Комитет по ветеринарии Мурманской области также обращает внимание жителей Мурманской области на недопустимость приобретения мяса и мясных продуктов в несанкционированных местах торговли. Обо всех случаях реализации подобной продукции следует сообщать в компетентные органы.
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
12:44 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября