16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Пятница 10 июля 2026

Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает – губернатор Марина Ковтун

6:21 – 5 августа 2015

Средства выделяются из областного и местного бюджетов, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем финансирования программы на 2013-2017 гг. составляет 2,1 млрд рублей

Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает и набирает обороты. Так губернатор Марина Ковтун прокомментировала итоги рабочей поездки по строительным площадкам в Коле и Мурманске, где возводятся дома по программе переселения северян из аварийного жилищного фонда.

«По сравнению с тем, что было ещё три года назад, ситуация в области со стройками поменялась. Не кардинально, но строительство в регионе идет. Масштабы его должны увеличиваться. Отрадно отметить, что на этих стройках работают местные подрядчики, и работают качественно, потому что они дорожат своей репутацией, хотят и дальше оставаться на этом рынке. Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает и набирает обороты», – подчеркнула Марина Ковтун по итогам поездки.

В Коле на проспекте Защитников Заполярья строится пятиэтажный дом на 64 квартиры для жителей Териберки. Этот дом, как и стройки в Кандалакше и Зеленоборском, – часть совместной с Фондом содействия реформированию ЖКХ программы по переселению из аварийного жилфонда 2013 года.

Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан отметил, что стройки ведутся в соответствии с графиками, качество проделанной работы подтверждалось в ходе выездных проверок государственного строительного надзора, а значит, программу 2013 года удастся подтянуть в ближайшее время. Успешнее реализуется программа по переселению 2014 года – согласно последним отчётным данным, уже на сегодняшний день она выполнена на 101%, сообщил Леонид Кан. Строительство домов в Коле будет продолжено: в планах – выделение рядом со строящимся домом еще двух участков для двух одноподъездных домов для териберчан и колян.
В Мурманске на проспекте Героев-североморцев в районе 202 квартала возводится жилой комплекс на 168 квартир. Новоселье здесь отпразднуют около 500 мурманчан. Проектом предусмотрено не только строительство домов, но и организация выездной парковки и благоустройство дворовой территории.

Ожидается, что дома в Мурманске и Коле будут сданы уже в конце этого года.

Строительство объектов, которые проинспектировала глава региона, осуществляется в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области», рассчитанной на 2013-2017 годы. Средства выделяются из областного и местного бюджетов, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем финансирования программы на 2013-2017 гг. составляет 2,1 млрд рублей.

В ходе рабочей поездки глава региона Марина Ковтун поздравила строителей с профессиональным праздником, отметив, что настоящие строители – это созидатели, которые делают нашу область лучше и комфортнее.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Из гаража жителя Мурманска изъяли 80 кустов марихуаны

13:06 – 10 июля

Копилка и деньги

Жители региона хранят в банках 382,1 миллиарда рублей

12:50 – 10 июля

Троллейбус в Мурманске.

В Мурманске запустят троллейбус, посвящённый 100-летию музейного дела на Кольском Севере

12:32 – 10 июля

Сенатор Елена Дягилева

Елена Дягилева поддержала инициативу по снятию избыточного госконтроля в рыбной отрасли

12:15 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля

Вид из тюрьмы

Появились новые подробности дела об убийстве девочки в Ленобласти

11:10 – 10 июля

Ловушка для муравьев.

Эффективная ловушка для муравьев на дачном участке — простой и безопасный способ

3:51 – 10 июля