16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Суббота 20 апреля 2024

Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает – губернатор Марина Ковтун

6:21 – 5 августа 2015

Средства выделяются из областного и местного бюджетов, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем финансирования программы на 2013-2017 гг. составляет 2,1 млрд рублей

Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает и набирает обороты. Так губернатор Марина Ковтун прокомментировала итоги рабочей поездки по строительным площадкам в Коле и Мурманске, где возводятся дома по программе переселения северян из аварийного жилищного фонда.

«По сравнению с тем, что было ещё три года назад, ситуация в области со стройками поменялась. Не кардинально, но строительство в регионе идет. Масштабы его должны увеличиваться. Отрадно отметить, что на этих стройках работают местные подрядчики, и работают качественно, потому что они дорожат своей репутацией, хотят и дальше оставаться на этом рынке. Строительная отрасль в Мурманской области выздоравливает и набирает обороты», – подчеркнула Марина Ковтун по итогам поездки.

В Коле на проспекте Защитников Заполярья строится пятиэтажный дом на 64 квартиры для жителей Териберки. Этот дом, как и стройки в Кандалакше и Зеленоборском, – часть совместной с Фондом содействия реформированию ЖКХ программы по переселению из аварийного жилфонда 2013 года.

Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан отметил, что стройки ведутся в соответствии с графиками, качество проделанной работы подтверждалось в ходе выездных проверок государственного строительного надзора, а значит, программу 2013 года удастся подтянуть в ближайшее время. Успешнее реализуется программа по переселению 2014 года – согласно последним отчётным данным, уже на сегодняшний день она выполнена на 101%, сообщил Леонид Кан. Строительство домов в Коле будет продолжено: в планах – выделение рядом со строящимся домом еще двух участков для двух одноподъездных домов для териберчан и колян.
В Мурманске на проспекте Героев-североморцев в районе 202 квартала возводится жилой комплекс на 168 квартир. Новоселье здесь отпразднуют около 500 мурманчан. Проектом предусмотрено не только строительство домов, но и организация выездной парковки и благоустройство дворовой территории.

Ожидается, что дома в Мурманске и Коле будут сданы уже в конце этого года.

Строительство объектов, которые проинспектировала глава региона, осуществляется в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области», рассчитанной на 2013-2017 годы. Средства выделяются из областного и местного бюджетов, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем финансирования программы на 2013-2017 гг. составляет 2,1 млрд рублей.

В ходе рабочей поездки глава региона Марина Ковтун поздравила строителей с профессиональным праздником, отметив, что настоящие строители – это созидатели, которые делают нашу область лучше и комфортнее.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей