16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава СК потребовал доложить о причинах волокиты по делу о ветхом доме в Мурманске

14:54 – 19 декабря

В Мурманской области планируют утвердить подготовленный свод правил наблюдения за китами

14:37 – 19 декабря

Задержан житель Мурманской области, избивший и покусавший малолетнего ребёнка

14:22 – 19 декабря

Центробанк пятый раз подряд понижает ключевую ставку

14:06 – 19 декабря

Не хочу и не буду: сотрудники просят деньги вместо праздника — как вежливо отказаться от корпоратива

14:03 – 19 декабря

Стас Пьеха головоломки решает без помехи — сдвиньте одну спичку, чтобы получить ответ: найдите решение за 16 секунд

13:30 – 19 декабря

Бросьте всё и бегите к мастеру: три главных тренда маникюра в 2026 году — вы должны попробовать первыми

13:02 – 19 декабря

На заседании рабочей группы по транспорту Госкомиссии по вопросам развития Арктики подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»

16:32 – 10 августа 2015

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД»

На первом заседании рабочей группы «Развитие транспортной системы» Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшемся 7 августа в Салехарде, был подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Об этом на оперативном совещании у губернатора Мурманской области Марины Ковтун сообщил вице-губернатор Григорий Стратий, входящий в состав рабочей группы.

На заседании рабочей группы Григорий Стратий представил коллегам актуальную информацию о перспективах создания в Мурманской области инфраструктуры обеспечения шельфовых проектов ОАО «НК «Роснефть», Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ОАО «НОВАТЭК», а также по одному из важнейших арктических проектов – «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Замгубернатора подчеркнул, что национальные интересы требуют соблюдать сроки реализации как самого проекта, так и проектов взаимосвязанных с ним.

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД».

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула значимость работы по представлению интересов Мурманской области в рамках мероприятий федерального уровня:
«Такие коллегиальные органы, как рабочие группы при Госкомиссии по Арктике и многие другие, – это действенные рабочие площадки. Поэтому я прошу всех очень активно отстаивать на подобных мероприятиях позиции нашего региона, защищать его интересы и интересы жителей Мурманской области».

Для справки:

Мурманскую область в составе рабочей группы представляют заместитель губернатора Григорий Иванович Стратий, директор мурманского филиала «Газфлота» Сергей Максимович Леус, генеральный директор «Мурманского морского пароходства» Александр Михайлович Медведев, а также член Совета Федерации Игорь Константинович Чернышенко.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей