16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Пятница 22 мая 2026

На заседании рабочей группы по транспорту Госкомиссии по вопросам развития Арктики подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»

16:32 – 10 августа 2015

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД»

На первом заседании рабочей группы «Развитие транспортной системы» Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшемся 7 августа в Салехарде, был подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Об этом на оперативном совещании у губернатора Мурманской области Марины Ковтун сообщил вице-губернатор Григорий Стратий, входящий в состав рабочей группы.

На заседании рабочей группы Григорий Стратий представил коллегам актуальную информацию о перспективах создания в Мурманской области инфраструктуры обеспечения шельфовых проектов ОАО «НК «Роснефть», Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ОАО «НОВАТЭК», а также по одному из важнейших арктических проектов – «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Замгубернатора подчеркнул, что национальные интересы требуют соблюдать сроки реализации как самого проекта, так и проектов взаимосвязанных с ним.

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД».

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула значимость работы по представлению интересов Мурманской области в рамках мероприятий федерального уровня:
«Такие коллегиальные органы, как рабочие группы при Госкомиссии по Арктике и многие другие, – это действенные рабочие площадки. Поэтому я прошу всех очень активно отстаивать на подобных мероприятиях позиции нашего региона, защищать его интересы и интересы жителей Мурманской области».

Для справки:

Мурманскую область в составе рабочей группы представляют заместитель губернатора Григорий Иванович Стратий, директор мурманского филиала «Газфлота» Сергей Максимович Леус, генеральный директор «Мурманского морского пароходства» Александр Михайлович Медведев, а также член Совета Федерации Игорь Константинович Чернышенко.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Наталья Щербакова

Эксперт объяснила важность синхронизации решений в экономике и социальной сфере для развития Севера

18:04 – 22 мая

деньги в руке

Ряд административных штрафов для юридических лиц планируют увеличить в Мурманской области

17:15 – 22 мая

Барьерное ограждение на дороге

На четырех аварийно-опасных участках дорог в регионе установили барьерные ограждения

16:32 – 22 мая

Человек в инвалидной коляске.

Бывшего председателя Мурманской общественной организации инвалидов-колясочников подозревают в мошенничестве при получении выплат

16:01 – 22 мая

чесночная намазка

Королева бутербродов: секретный рецепт намазки за 5 минут — забудьте про колбасу

18:14 – 22 мая

Семья выбирает холодильник в магазине

Деньги на ветер: 3 главные ошибки при покупке бытовой техники, которые совершают все

17:27 – 22 мая

иллюзия с вопросительным знаком

Иллюзия-рентген: что сейчас происходит у вас на душе — подсознание выдаст правду

16:03 – 22 мая