16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Стоимость круиза из Мурманска на Шпицберген весной 2026 года составит от 300 тысяч рублей

13:25 – 28 декабря

Фольга: универсальный материал не только для готовки — у неё множество достоинств и за пределами кухни

15:31 – 28 декабря

Страх укола загнал старшеклассника на шкаф: надо найти 11 отличий на рисунках — будьте внимательны

15:01 – 28 декабря

Добавлять или не добавлять уксус в тесто и почему — что об этом говорят профессионалы

14:33 – 28 декабря

На заседании рабочей группы по транспорту Госкомиссии по вопросам развития Арктики подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»

16:32 – 10 августа 2015

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД»

На первом заседании рабочей группы «Развитие транспортной системы» Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшемся 7 августа в Салехарде, был подтвержден общенациональный статус проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Об этом на оперативном совещании у губернатора Мурманской области Марины Ковтун сообщил вице-губернатор Григорий Стратий, входящий в состав рабочей группы.

На заседании рабочей группы Григорий Стратий представил коллегам актуальную информацию о перспективах создания в Мурманской области инфраструктуры обеспечения шельфовых проектов ОАО «НК «Роснефть», Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ОАО «НОВАТЭК», а также по одному из важнейших арктических проектов – «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Замгубернатора подчеркнул, что национальные интересы требуют соблюдать сроки реализации как самого проекта, так и проектов взаимосвязанных с ним.

Для освоения перспективного объема перевозок железнодорожным транспортом на подходах к Мурманскому транспортному узлу необходимо расширение дальних железнодорожных подходов. На заседании рабочей группы руководство ОАО «РЖД» подтвердило намерения осуществить эти работы в 2017-2018 годах в рамках инвестиционной программы «РЖД».

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула значимость работы по представлению интересов Мурманской области в рамках мероприятий федерального уровня:
«Такие коллегиальные органы, как рабочие группы при Госкомиссии по Арктике и многие другие, – это действенные рабочие площадки. Поэтому я прошу всех очень активно отстаивать на подобных мероприятиях позиции нашего региона, защищать его интересы и интересы жителей Мурманской области».

Для справки:

Мурманскую область в составе рабочей группы представляют заместитель губернатора Григорий Иванович Стратий, директор мурманского филиала «Газфлота» Сергей Максимович Леус, генеральный директор «Мурманского морского пароходства» Александр Михайлович Медведев, а также член Совета Федерации Игорь Константинович Чернышенко.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей