16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 – Пятница – 23 октября 2026

Сезон круизов на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» завершён

13:42 – 26 августа 2015

Туристы смогли не только посетить «макушку» нашей планеты, но и ознакомиться с уникальной природой и памятными местами Земли Франца-Иосифа

22 августа в Мурманск вернулся российский атомоход «50 лет Победы», завершив тем самым круизные туристические рейсы на Северный полюс с заходами на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

«Как и в прошлые годы, на каждом рейсе были сотрудники «Русской Арктики», обеспечивающие соблюдение природоохранного законодательства, – сообщил сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин. – Августовские круизы, организованные компанией «Посейдон», сопровождали также инспектор нацпарка Михаил Корельский, сотрудник отдела туризма Александр Фельдт и, в качестве волонтера, давний друг парка, директор Вишерского заповедника Павел Бахарев. Сразу скажем, что все прошло успешно, туристы смогли не только посетить «макушку» нашей планеты, но и ознакомиться с уникальной природой и памятными местами Земли Франца-Иосифа».

По словам Мизина, Северный полюс «встречал» туристов привычно – радушно и «с пониманием». Ровно сто раз с 1977 года сначала советские, потом российские и зарубежные ледоколы и лайнеры смогли добраться сюда. «В юбилейный приход нас ожидал приятный «сюрприз» – крепкая льдина, подходящая для высадки более ста человек, «ожидала» атомоход практически в точке географического Северного полюса, – поделился сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика». – А ведь зачастую ее приходиться, что называется, поискать! Летом льдов в Арктике с каждым годом все меньше».

Как рассказал Мизин, помимо уже привычных лекций и развлекательных мероприятий, все желающие могли принять участие в работе Sea Ice Research Team, которые на капитанском мостике проводили Alex Cowan и Lauren Farmer по программе «Citizen Science».

«Хочется отметить, что большое внимание уделялось бережному отношению к природе Арктики при организации высадок на острова, а также выполнению всех правил Ассоциации арктических туристических операторов AECO, – отметил сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин. – Сохранение растительного покрова, геологических объектов и памятников историко-культурного наследия были в центре внимания сотрудников «Русской Арктики» и «Посейдона». Сезон туристической деятельности завершен, впереди – обобщение результатов и подведение итогов».

Фото: travel-experience.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории региона 22 октября

15:46 – 23 октября

Проккуратура России

Чиновницу уволили из-за утраты доверия в Ловозерском округе

15:29 – 23 октября

Трудовая книжка и договор

Мурманская область стала второй по росту среднего зарплатного предложения

15:04 – 23 октября

Вода.

В Ленинском округе Мурманска 15 домов остались без холодной воды из-за аварии

14:47 – 23 октября

Фаршированные перцы

Шеф-повар добавил кабачок в фарш для перца: блюдо получается в 2 раза сочнее, семья просит добавки, а ужин готов за 40 минут

15:36 – 23 октября

дворники у машины

Дворники мажут и скрипят: почините их за 5 минут с помощью обычной стяжки

6:06 – 23 октября

Обои с озон жидкий бархат.

Обои отдыхают: заказала на Ozon жидкий бархат — стены как из бутика, а ремонт за вечер

3:24 – 23 октября