16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Спать будете, как младенец: 3 привычки перед сном — помогут вам уснуть

22:00 – 18 сентября

Кольская АЭС: международный экологический проект для школьников стартует в городе Полярные Зори

8:25 – 7 сентября 2015

Проект «Фенология Северного Калотта» существует с 2001 года под патронажем норвежского института биоэкономики NIBIO

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 7 сентября - С 7 по 11 сентября 2015 года в городе атомщиков пройдет очередной этап международного экологического проекта «Фенология Северного Калотта». В нем примут участие 35 старшеклассников из Норвегии и Финляндии и 35 юных жителей Мурманской области из Никеля, Раякоски, Мурмашей, Мончегорска, Кировска, Умбы и Кандалакши. Полярные Зори представят ученики МБОУ гимназия №1 и МБОУ СОШ№4. Школьники из разных стран изучат вопросы охраны окружающей среды, узнают о ее текущем состоянии в регионе, где проживают.

Кольская АЭС является партнером проекта и с 2007 года оказывает помощь в его реализации. Юные экологи имеют возможность познакомиться с работой передвижной радиоэкологической лаборатории, понаблюдать за деятельностью специалистов лаборатории внешней дозиметрии КАЭС при анализе проб воды и почвы, отобранных на территории 30-километровой зоны. Полученные данные помогают убедиться в благополучной экологической ситуации вблизи АЭС.

Также в рамках проекта «Фенология Северного Калотта» школьники будут проводить исследования на различных природных участках в районе горы Лысой, познакомятся с работой сотрудников Кандалакшского заповедника при кольцевании птиц, посетят с экскурсией Информационный центр Кольской АЭС, форелевое хозяйство.

Участие в международном проекте позволяет детям преодолеть языковой барьер, получить хорошую практику общения на английском языке со сверстниками из других стран. Для ребят также предусмотрена спортивная программа.

Проект «Фенология Северного Калотта» существует с 2001 года под патронажем норвежского института биоэкономики NIBIO. Изначально в нем принимали участие старшеклассники из Норвегии и России, а в 2015 году к проекту присоединились и финские школьники. Координаторами проекта по городу Полярные Зори выступают педагоги Любовь Соломон и Наталья Тыщук.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября