16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:55 Суббота 20 апреля 2024

Природоохранная прокуратура напоминает - мойка автомобилей в водоохранной зоне запрещена

10:17 – 21 сентября 2015

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей

В соответствии с Водным кодексом РФ территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, являются водоохранными зонами. Для них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере 50 метров, от десяти до пятидесяти километров — в размере 100 метров, от пятидесяти километров и более — в размере 200 метров.

В границах водоохранных зон запрещается, в числе прочего, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (асфальт, асфальтобетон); осуществление мойки автотранспортных средств.

«За использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в том числе за мойку автотранспортных средств предусмотрена административная ответственность. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 8 до 12 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей», - рассказала Мария Краевская, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры.

Фото: avtoexperts.ru

Лента новостей