16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Вторник 4 августа 2026

Природоохранная прокуратура напоминает - мойка автомобилей в водоохранной зоне запрещена

10:17 – 21 сентября 2015

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей

В соответствии с Водным кодексом РФ территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, являются водоохранными зонами. Для них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере 50 метров, от десяти до пятидесяти километров — в размере 100 метров, от пятидесяти километров и более — в размере 200 метров.

В границах водоохранных зон запрещается, в числе прочего, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (асфальт, асфальтобетон); осуществление мойки автотранспортных средств.

«За использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в том числе за мойку автотранспортных средств предусмотрена административная ответственность. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 8 до 12 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей», - рассказала Мария Краевская, прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры.

Фото: avtoexperts.ru

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

МФЦ в Мурманской области

Отделения МФЦ в Мурманской области приостановили работу из-за отключения электроэнергии

12:48 – 4 августа

борщевик сосновского

Учёные создали портал для контроля за инвазионными растениями в Мурманской области

12:33 – 4 августа

Чайка в небе.

Сохраняйте спокойствие: 5 августа на территории Мурманской области пройдёт проверка системы оповещения

12:18 – 4 августа

Мурманчане взяли бронзу в шведской эстафете на Чемпионате и Первенстве России

11:09 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа