16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Четверг 4 июня 2026

Финская полиция предупреждает: лоси на дорогах

6:25 – 25 сентября 2015

По данным прошлого года, наибольшее количество аварий пришлось на октябрь и ноябрь (65 и 62 ДТП соответственно)

Полицейское управление Финляндской республики призывает автомобилистов к усилению внимания на дорогах страны. Это связано с тем, что у лосей начался осенний гон, что может стать причиной ДТП.

Согласно статистике, в Финляндии (особенно на востоке страны), ежедневно происходит две аварии с участием животных, при этом 9 из 10 аварий происходит на дорогах со скоростным ограничением 80 км/ч. Полицейские напоминают несколько простых правил, которые помогут избежать или минимизировать риск ДТП:

- обращать внимание на дорожные знаки, предупреждающие о животных, снижать скорость при вхождении в зону действия знака;

- соблюдать дистанцию при движении по дороге с узкой обочиной (где есть деревья и кусты - животное может резко выскочить из лесополосы на проезжую часть);

- немедленно снизить скорость, если вы заметили оленя или лося, даже если животные находятся далеко от вас;

- если животное переходит (перебегает) дорогу, следуйте по своей полосе как можно дольше и попытайтесь объехать лося (оленя).

По данным прошлого года, наибольшее количество аварий пришлось на октябрь и ноябрь (65 и 62 ДТП соответственно).

«На пограничных пунктах пропуска в Финляндии каждый автотурист может взять буклет с необходимой информацией по данному вопросу», - пояснили «Би-порту» в пограничной службе Суоми.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин

В России цифровым рублем оплатили штрафы на 35 тысяч рублей

11:36 – 4 июня

Сбер и Комитет по промышленной политике Петербурга договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

11:21 – 4 июня

ноутбук asus

Депутаты предложили правительству продлить режим самозанятости и повысить годовой лимит дохода

10:59 – 4 июня

Лестница в здании правительства мурманской области

Резервный фонд правительства пополнится 493 тысячами рублей

10:28 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая