16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Суббота 27 апреля 2024

Финская полиция предупреждает: лоси на дорогах

6:25 – 25 сентября 2015

По данным прошлого года, наибольшее количество аварий пришлось на октябрь и ноябрь (65 и 62 ДТП соответственно)

Полицейское управление Финляндской республики призывает автомобилистов к усилению внимания на дорогах страны. Это связано с тем, что у лосей начался осенний гон, что может стать причиной ДТП.

Согласно статистике, в Финляндии (особенно на востоке страны), ежедневно происходит две аварии с участием животных, при этом 9 из 10 аварий происходит на дорогах со скоростным ограничением 80 км/ч. Полицейские напоминают несколько простых правил, которые помогут избежать или минимизировать риск ДТП:

- обращать внимание на дорожные знаки, предупреждающие о животных, снижать скорость при вхождении в зону действия знака;

- соблюдать дистанцию при движении по дороге с узкой обочиной (где есть деревья и кусты - животное может резко выскочить из лесополосы на проезжую часть);

- немедленно снизить скорость, если вы заметили оленя или лося, даже если животные находятся далеко от вас;

- если животное переходит (перебегает) дорогу, следуйте по своей полосе как можно дольше и попытайтесь объехать лося (оленя).

По данным прошлого года, наибольшее количество аварий пришлось на октябрь и ноябрь (65 и 62 ДТП соответственно).

«На пограничных пунктах пропуска в Финляндии каждый автотурист может взять буклет с необходимой информацией по данному вопросу», - пояснили «Би-порту» в пограничной службе Суоми.

Лента новостей