16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Вторник 19 марта 2024

Министерством экономического развития региона разработан прогноз развития Мурманской области на ближайшие три года

9:10 – 23 октября 2015

Сегодня министр экономического развития региона Елена Тихонова представила на заседании правительства прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

Сегодня министр экономического развития региона Елена Тихонова представила на заседании правительства прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Документ разработан на основе параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельных уровней цен на услуги компаний инфраструктурного сектора на три года, Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года.
Прогноз предусматривает три варианта развития ситуации. Первый вариант прогноза – базовый, использован в качестве основного для разработки параметров областного бюджета на 2016 год. В нем предусмотрено продолжение действия санкций на протяжении всего прогнозного периода, умеренное улучшение конъюнктуры на рынках апатитового концентрата и цветных металлов при сохранении курса рубля практически на уровне 2015 года.

Второй вариант – умеренно-оптимистичный – предполагает удержание имеющихся позиций и более благоприятную конъюнктуру рынков экспортно ориентированных видов промышленной продукции и услуг морского транспорта региона в сочетании с более интенсивными темпами укрепления курса рубля, развитие экономики в условиях более успешного использования бизнесом факторов роста.
Дополнительно проработан третий – негативный вариант прогноза, предполагающий резкое сжатие инвестиционного и потребительского спроса до критических значений, что может привести к существенному снижению темпов развития экономики.

В прогнозе учтены достигнутые в 2014-2015 годах итоги социально-экономического развития Мурманской области, основные направления бюджетной и налоговой политики, параметры и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований региона, а также перспективные планы хозяйствующих субъектов.
Выполненный министерством прогноз и соответствующее постановление были одобрены региональным правительством. В соответствии требованиями закона Мурманской области «О бюджетном процессе», прогноз социально-экономического развития будет направлен в Мурманскую областную Думу в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектом закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2016 год».

Комментируя прогноз социально-экономического развития региона, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин подчеркнул:
«Сдержанный оптимизм присутствует. Экономика приспосабливается к новым условиям. В текущей ситуации наши крупные экспортно ориентированные предприятия получают определенные преимущества. Важно, чтобы они ими правильно воспользовались, важно чтобы они направили прибыль на повышение своей конкурентоспособности и развитие».

Лента новостей