16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Среда 24 апреля 2024

Взнос в фонд капремонта хотят увеличить в два раза

12:45 – 31 октября 2015

Участники заседания отмечают, что новая «мурманская цифра» по-прежнему меньше рекомендованной Мурманской области федеральным центром

МУРМАНСК/ 31 октября/ БИ-ПОРТ – Увеличение размера региональной ставки, по которой рассчитываются взносы граждан в фонд капитального ремонта многоквартирных домов – эта тема стала центральной на заседанииАссоциации"Совет муниципальных образований Мурманской области".

Областное Минэнерго выступило с предложением увеличить её размер в два раза, то есть до 6 рублей с квадратного метра. По мнению специалистов министерства, это ускорит темпы выполнения программы капремонта домов, которая сейчас "растянута" до 2043 года.

«Ставка, утвержденная ранее – 3 рубля – не соответствует реалиям, но она была необходима для "запуска" программы капремонта домов, – прокомментировал предложение председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных. – Думаю, что новая ставка должна быть не меньше шести рублей с квадратного метра».

Михаил Ильиных убеждён, что Дума такое решение поддержит. Но главам муниципальных образований следует тщательно и доступно разъяснить населению необходимость этой меры. Кроме того, люди должны видеть собственными глазами разницу "до" и "после" на примере уже отремонтированных домов, подчеркнул народный избранник. «И нельзя допускать, чтобы в одном и том же доме облагороженный фасад и новые коммуникации сочетались с грязным обшарпанным подъездом, - это дискредитирует программу», - заявил он.

Участники заседания отмечают, что новая «мурманская цифра» по-прежнему меньше рекомендованной Мурманской области федеральным центром - 8 рублей 30 копеек и значительно ниже реально необходимой - 15 рублей 30 копеек.

Лента новостей