16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:10 Суббота 20 апреля 2024

Ученики «ФосАгро-классов» примерили студенческую форму

8:36 – 19 ноября 2015

В рамках визита подростки посетили ряд специализированных лабораторий и аудиторий, узнали о некоторых темах исследований

Пятьдесят учащихся 10-го и 11-го «ФосАгро-классов» школы №15 города Апатиты (Мурманская область) стали гостями Горного университета. Будущие абитуриенты не только ознакомились с инфраструктурой петербургского вуза, но и получили возможность почувствовать себя настоящими студентами.

В рамках визита подростки посетили ряд специализированных лабораторий и аудиторий, узнали о некоторых темах исследований, которые ведут учёные старейшего высшего технического учебного заведения России и его студенты. Оценивая имущественный комплекс университета, школьники назвали его идеальным, а библиотеку, где прошла основная часть Учебного дня, - шикарной.

15 2

Для наилучшего погружения в студенческий мир старшеклассники прослушали две лекции. Декан геологоразведочного факультета, профессор, доктор геолого-минералогических наук Алексей Егоров выступил перед юными жителями Апатит на тему «Как зародилась и как устроена наша планета Земля?». Кандидат технических наук, доцент кафедры приборостроения Игорь Кацан рассказал им об интеллектуальных и виртуальных измерительных приборах и системах.

Кроме того, в ходе Учебного дня будущие абитуриенты получили информацию об условиях поступления в вуз, учете индивидуальных достижений и перспективах участия в олимпиаде Горного университета «Гранит науки».

По словам школьников, всем им «сразу понравилась идея приехать в Петербург и посетить Горный Университет». Ребята были рады, что их «ожидания оправдались – вуз очень красивый». Они также отметили, что «смогли из «первых уст» узнать все тонкости жизни будущих инженеров, а это очень важно».

15 3

Лента новостей