16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На пятый российский ледокол проекта 22220 установили мачту

18:06 – 11 декабря

В Мурманской области 60 тысяч бюджетников получат выплаты к Новому году

17:40 – 11 декабря

«Мурман» второй раз подряд уступил в Кирове

17:33 – 11 декабря

В природном парке «Териберка» построили лестницу к видовой площадке у Батарейского водопада

17:08 – 11 декабря

Ледяное золото: иностранные гиганты рвутся в Россию — зачем Китай и ОАЭ вкладывают миллиарды в Северный морской путь

19:02 – 11 декабря

От этого яблочка слюнки текут: не стесняйтесь своей индивидуальности — проявите характер

18:33 – 11 декабря

Рекордный скачок долгов: на 335 миллиардов рублей за месяц — почему россияне бросились в кредиты

18:03 – 11 декабря

Ученики «ФосАгро-классов» примерили студенческую форму

8:36 – 19 ноября 2015

В рамках визита подростки посетили ряд специализированных лабораторий и аудиторий, узнали о некоторых темах исследований

Пятьдесят учащихся 10-го и 11-го «ФосАгро-классов» школы №15 города Апатиты (Мурманская область) стали гостями Горного университета. Будущие абитуриенты не только ознакомились с инфраструктурой петербургского вуза, но и получили возможность почувствовать себя настоящими студентами.

В рамках визита подростки посетили ряд специализированных лабораторий и аудиторий, узнали о некоторых темах исследований, которые ведут учёные старейшего высшего технического учебного заведения России и его студенты. Оценивая имущественный комплекс университета, школьники назвали его идеальным, а библиотеку, где прошла основная часть Учебного дня, - шикарной.

15 2

Для наилучшего погружения в студенческий мир старшеклассники прослушали две лекции. Декан геологоразведочного факультета, профессор, доктор геолого-минералогических наук Алексей Егоров выступил перед юными жителями Апатит на тему «Как зародилась и как устроена наша планета Земля?». Кандидат технических наук, доцент кафедры приборостроения Игорь Кацан рассказал им об интеллектуальных и виртуальных измерительных приборах и системах.

Кроме того, в ходе Учебного дня будущие абитуриенты получили информацию об условиях поступления в вуз, учете индивидуальных достижений и перспективах участия в олимпиаде Горного университета «Гранит науки».

По словам школьников, всем им «сразу понравилась идея приехать в Петербург и посетить Горный Университет». Ребята были рады, что их «ожидания оправдались – вуз очень красивый». Они также отметили, что «смогли из «первых уст» узнать все тонкости жизни будущих инженеров, а это очень важно».

15 3

Лента новостей