16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Среда 26 августа 2026

Будущее Кольской АЭС и промышленности арктического региона взаимосвязано

10:30 – 23 ноября 2015

Подтверждена техническая возможность продления срока эксплуатации двух первых энергоблоков на срок до 60 лет

19 ноября в Мурманске состоялось заседание Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Собравшиеся обсудили вопросы инвестиционного и социально-экономического развития Заполярья с целью дальнейшей подготовки предложений бизнес-сообщества к очередному заседанию Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Выступая на мероприятии, советник директора Евгений Никора отметил, что развитие Северных территорий без достаточного энергетического потенциала невозможно. В Мурманской области таким потенциалом является Кольская АЭС, доля которой в электрогенерации составляет около 60%.

«Высокий уровень безопасности станции не раз подтверждали российские и международные организации, в том числе по результатам миссии ОСАРТ МАГАТЭ в 2014 году, - заявил Евгений Никора. – Подтверждена и техническая возможность продления срока эксплуатации энергоблоков на срок до 60 лет».

Продление срока эксплуатации является более экономически выгодным вариантом, чем строительство новых энергоблоков. В настоящий момент на Кольской АЭС идёт реализация инвестиционного проекта по продлению срока службы энергоблока №1 до 60 лет, то есть, на период до 2033 года. Решение по второму блоку будет принято до конца года.

В целях сохранения местной электрогенерации и обеспечения роста энергопотребления необходимо привлечение новых инвестиций в экономику и промышленность Мурманской области.

«Поэтому мы предлагаем РСПП поддержать те проекты, которые заявлены к реализации в Мурманской области. Это создаст новые и поддержит действующие производства, - заключил Евгений Никора. – Кольская АЭС со своей стороны готова обеспечить регион доступной электроэнергией. Это нужно области, это нужно всем нам».

По итогам доклада вице-президент РСПП Сергей Франк принял решение о более детальном изучении всех аспектов данного вопроса на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей с целью подготовки предложений предпринимательского сообщества для деятельности Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

фрукты и ягоды

Потребление фруктов и ягод заметно сократилось в Мурманской области

12:16 – 26 августа

Дорожный ремонт.

В Мурманске выбрали подрядчика для ремонта дороги на улице Павлова за 44 миллиона рублей

11:59 – 26 августа

Нарушители на мотоциклах.

Трое водителей кроссовых мотоциклов пытались скрыться от преследования на территории природного парка «Териберка»

11:41 – 26 августа

Уборка леса от мусора в Мурманской области

Стихийную свалку убрали в Зашейковском лесничестве

11:25 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа

Французская пенсионерка пьет кофе на улице.

Француженки после 50 не тратятся на люкс: 1 аптечное средство за 50 рублей, которое разглаживает морщины лучше дорогих кремов

9:42 – 26 августа

Мягкое тушеное мясо.

Жёсткое мясо тает во рту: 1 копеечный ингредиент, который превратит обычную говядину в стейк ресторанного уровня

7:49 – 26 августа