16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 4 сентября 2026

Будущее Кольской АЭС и промышленности арктического региона взаимосвязано

10:30 – 23 ноября 2015

Подтверждена техническая возможность продления срока эксплуатации двух первых энергоблоков на срок до 60 лет

19 ноября в Мурманске состоялось заседание Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Собравшиеся обсудили вопросы инвестиционного и социально-экономического развития Заполярья с целью дальнейшей подготовки предложений бизнес-сообщества к очередному заседанию Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Выступая на мероприятии, советник директора Евгений Никора отметил, что развитие Северных территорий без достаточного энергетического потенциала невозможно. В Мурманской области таким потенциалом является Кольская АЭС, доля которой в электрогенерации составляет около 60%.

«Высокий уровень безопасности станции не раз подтверждали российские и международные организации, в том числе по результатам миссии ОСАРТ МАГАТЭ в 2014 году, - заявил Евгений Никора. – Подтверждена и техническая возможность продления срока эксплуатации энергоблоков на срок до 60 лет».

Продление срока эксплуатации является более экономически выгодным вариантом, чем строительство новых энергоблоков. В настоящий момент на Кольской АЭС идёт реализация инвестиционного проекта по продлению срока службы энергоблока №1 до 60 лет, то есть, на период до 2033 года. Решение по второму блоку будет принято до конца года.

В целях сохранения местной электрогенерации и обеспечения роста энергопотребления необходимо привлечение новых инвестиций в экономику и промышленность Мурманской области.

«Поэтому мы предлагаем РСПП поддержать те проекты, которые заявлены к реализации в Мурманской области. Это создаст новые и поддержит действующие производства, - заключил Евгений Никора. – Кольская АЭС со своей стороны готова обеспечить регион доступной электроэнергией. Это нужно области, это нужно всем нам».

По итогам доклада вице-президент РСПП Сергей Франк принял решение о более детальном изучении всех аспектов данного вопроса на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей с целью подготовки предложений предпринимательского сообщества для деятельности Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Разговор с мошенниками.

Голосование по благоустройству территории лишило пенсионерку из Мончегорска 5 миллионов рублей

13:05 – 4 сентября

зал суда в Мурманской области

Жителя Мурманска приговорили к условному сроку за кражу на 4,4 миллиона рублей

12:48 – 4 сентября

монеты и купюры

Эксперты прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:34 – 4 сентября

Деньги на столе.

Жительница Мурманска заплатит 40 тысяч рублей за нападение её собаки на человека

12:20 – 4 сентября

Лечо из кабачков

Классика или с кабачками: выбираем лучший рецепт лечо на ужин, исчезающий за минуты

11:27 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября