Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
13:43 – 9 ноября
12:48 – 9 ноября
12:23 – 9 ноября
11:29 – 9 ноября
14:14 – 9 ноября
14:03 – 9 ноября
13:45 – 9 ноября
Подтверждена техническая возможность продления срока эксплуатации двух первых энергоблоков на срок до 60 лет
19 ноября в Мурманске состоялось заседание Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Собравшиеся обсудили вопросы инвестиционного и социально-экономического развития Заполярья с целью дальнейшей подготовки предложений бизнес-сообщества к очередному заседанию Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
Выступая на мероприятии, советник директора Евгений Никора отметил, что развитие Северных территорий без достаточного энергетического потенциала невозможно. В Мурманской области таким потенциалом является Кольская АЭС, доля которой в электрогенерации составляет около 60%.
«Высокий уровень безопасности станции не раз подтверждали российские и международные организации, в том числе по результатам миссии ОСАРТ МАГАТЭ в 2014 году, - заявил Евгений Никора. – Подтверждена и техническая возможность продления срока эксплуатации энергоблоков на срок до 60 лет».
Продление срока эксплуатации является более экономически выгодным вариантом, чем строительство новых энергоблоков. В настоящий момент на Кольской АЭС идёт реализация инвестиционного проекта по продлению срока службы энергоблока №1 до 60 лет, то есть, на период до 2033 года. Решение по второму блоку будет принято до конца года.
В целях сохранения местной электрогенерации и обеспечения роста энергопотребления необходимо привлечение новых инвестиций в экономику и промышленность Мурманской области.
«Поэтому мы предлагаем РСПП поддержать те проекты, которые заявлены к реализации в Мурманской области. Это создаст новые и поддержит действующие производства, - заключил Евгений Никора. – Кольская АЭС со своей стороны готова обеспечить регион доступной электроэнергией. Это нужно области, это нужно всем нам».
По итогам доклада вице-президент РСПП Сергей Франк принял решение о более детальном изучении всех аспектов данного вопроса на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей с целью подготовки предложений предпринимательского сообщества для деятельности Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
9:00 – 9 ноября
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября