16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пенсионерка из Мурманска чуть не лишилась денег, поверив в басни о ремонте в ее квартире

14:01 – 16 октября

«Ты не одна»: 37 жительниц Мурманской области получили помощь через региональную службу поддержки для родителей

13:47 – 16 октября

Жителя Ковдора обязали возместить затраты, понесённые на тушение лесного пожара

13:33 – 16 октября

За сутки шесть человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области

13:19 – 16 октября

Маникюр как отражение души: топ-6 отличных решений для осеннего образа – то, чего вам не хватало

14:03 – 16 октября

Что для японца — норма, для россиянина — дичь: в Японии массово продают машины возрастом 2 — 3 года с пробегом до 15 тыс км

13:45 – 16 октября

Любовь ушла: 3 частые причины расставания с мужчиной — виновных тут, и вот почему

13:30 – 16 октября

В отделении Сайда-Губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» состоялось открытие Центра по переработке, кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов

15:10 – 25 ноября 2015

Пуск Центра стал успешным завершением одного из самых масштабных международных проектов в сфере глобальной ядерной безопасности

Сегодня в отделении Сайда-Губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (филиал ФГУП «Рос РАО») состоялось открытие Центра по переработке, кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов (РАО).

Пуск Центра стал успешным завершением одного из самых масштабных международных проектов в сфере глобальной ядерной безопасности. В результате совместной программы Германии и России по утилизации атомных подводных лодок и ввода Центра в эксплуатацию в Сайда-Губе создан полный цикл обращения с РАО и практически закрыта проблема обращения с РАО на Северо-Западе России, отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, принимавшая участие в торжествах, посвящённых открытию Центра.

«Этот уникальный проект, который решает проблему обращения с РАО на Северо-Западе России, можно смело назвать историей успеха», – подчеркнула Марина Ковтун и поблагодарила участников проекта: немецких партнёров, в частности компанию «Энергеверке Норд Гмбх», представителей Курчатовского института, который работает в Сайда-Губе с самого начала проекта в 2003 году, и коллектив предприятия «СевРАО».

Руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Анатолий Захарчев подчеркнул, что построенный Центр не имеет аналогов в России.

«На сегодняшний день на Северо-Западе РФ из состава военно-морского флота выведено 123 атомные подводные лодки. Сейчас на стапельной плите у нас находится 74 из них, то есть более 60%. Только в этом году мы подняли восемь реакторных блоков, разделка которых будет выполнена силами нашего предприятия «СевРАО»», – сообщил Анатолий Захарчев.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей