16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Пятница 28 августа 2026

В Умбе прошла первая «Поморская суббота»

9:55 – 1 декабря 2015

Туристов, посетивших «Поморскую субботу», ждала культурно-познавательная программа в музее культуры, истории и быта терских поморов

В минувшую субботу в Умбе впервые прошла «Поморская суббота» - новый туристско-предпринимательский проект, главной целью которого является активизация совместной деятельности учреждений культуры и предпринимателей Терского района, занятых в сфере туризма.

Репетиция мероприятия состоялась в пятницу, в рамках областного фестиваля-праздника сельских библиотек. Участники фестиваля - представители Мурманской областной научной библиотеки и сельские библиотекари из 21 населенного пункта области посетили все объекты программы «Поморской субботы» и высоко оценили готовность организаторов.

Туристов, посетивших «Поморскую субботу», ждала культурно-познавательная программа в музее культуры, истории и быта терских поморов, выставочном зале музея «Петроглифы Канозера», Литературном музее Дмитрия Балашова и музее Аметиста, а также в отделе по сохранению и развитию поморских традиционных ремёсел Дома культуры г.п. Умба. К проекту подключились и местные учреждения общественного питания.

В мероприятии приняли участие жители Умбы и гости из Апатитов и Мурманска. Они познакомились с поморским бытом в музее культуры, истории и быта терских поморов – территориальном отделе Мурманского областного краеведческого музея.

В выставочном зале музея «Петроглифы Канозера» демонстрировался фильм об этом комплексе наскальных рисунков, датированном IV-II тыс. до н.э.

Посетителям музея Аметиста на базе детской районной библиотеки были представлены минералы Терского берега: аметисты, флюориты и глендониты («беломорские рогульки»), а также экспозиция «Козуля русского севера».

Сотрудники Литературного музея Дмитрия Балашова рассказали о деятельности известного русского писателя, филолога, общественного деятеля и исследователя фольклора Терского берега – Дмитрия Михайловича Балашова.

Также в ходе мероприятия все желающие могли попробовать традиционные блюда поморской кухни. Следующая «Поморская суббота» состоится 19 декабря.

Фото из группы «ВКонтакте»

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Смартфон в руке.

В Североморске сотрудник салона сотовой связи получил условный срок за нарушение тайны переписки

14:17 – 28 августа

перевод денег

Россияне вдвое увеличили переводы денег за рубеж с начала 2026 года

13:59 – 28 августа

Проверка труб.

Жилищный фонд Мурманска готов к отопительному сезону на 95%

13:42 – 28 августа

Папка с уголовным делом.

Условный срок и лечение от алкогольной зависимости: жительнице Лувеньги вынесли приговор за истязание дочери

13:22 – 28 августа

Декабрист.

Пышные кусты из одного листика: цветоводы раскрыли 3 метода размножения декабриста со 100%-ным результатом

12:03 – 28 августа

Огурцы по-царски

Мариную огурцы по-царски: хрустят так, что банку открываю первой — плотные и звонкие

10:05 – 28 августа

Лечо

Лечо по бабушкиному рецепту: закрываю 50 банок за сезон — зимой вся семья в восторге

8:29 – 28 августа