На заседании рассматривали вопрос, как удержать старожильческое население на Русском Севере
На третьем заседании Арктического экспертного клуба, прошедшем на площадке САФУ, ученые обсудили миграционные процессы и межнациональные отношения в Российской Арктике.
Круглый стол был организован в рамках проекта РНФ № 15-18-00104 «Российская Арктика: от концептуализации к эффективной модели государственной этнонациональной политики в условиях стабильного развития регионов».
На заседании рассматривали вопрос, как удержать старожильческое население на Русском Севере. В ближайшие 10 лет у государства, возможно, не будет средств для реализации крупных инфраструктурных проектов. Один из выходов - организовать взаимодействие арктических регионов для распределения имеющихся человеческих ресурсов.
«В арктических регионах много не только экономических, но и этнодемографических проблем. Так, в Архангельской области к 2025 году при текущих тенденциях останется менее миллиона человек. Это означает, что для инвесторов регион становится непривлекательным, поскольку при негативной демографии нет эффективного рынка сбыта и услуг», подчеркнул директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков.
Другая проблема — замещение выбывшего населения мигрантами, которые не имеют локальной идентичности. Такие люди потребительски относятся к территории зарабатывания денег. Возникает вопрос: как интегрировать в северное общество мигрантов-работников?
Пока арктические регионы отличаются низкой этнической напряженностью. Но такое положение может измениться, если игнорировать интеграцию мигрантов — выходцев из стран бывшего СССР.
Напомним, ранее на панельной дискуссии «Международное сотрудничество в Баренцевом регионе: истории успеха и возможности для молодежи» в САФУ обсуждали отток молодежи в Арктике.
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
14:12 – 3 апреля
12:53 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
6:03 – 4 апреля
4:44 – 4 апреля
2:31 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 79.70 / 81.50 | 92.10 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля