16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:27 Пятница 19 апреля 2024

Все больше финнов считают безопасность наиважнейшим делом

16:18 – 3 декабря 2015

Восемь и десяти опрошенных считает безопасное жизненное пространство крайне важным фактором

По данным результата опроса «Ценности нации 2015», все большее количество жителей Финляндии осуждает расизм и считает безопасность наиважнейшим делом. В то же время доверие к правительству снизилось. Об этом сообщает Yle.

Как показывают данные опроса «Ценности нации 2015», финны все больше хотят жить в безопасности. Восемь и десяти опрошенных считает безопасное жизненное пространство крайне важным фактором. Три четверти респондентов заявили, что важно сохранить основы государства всеобщего благоденствия.

Из госструктур больше всего доверия потеряло правительство, а церковь и Оборонительные силы укрепили доверие жителей к себе. Основная часть осудила жизнь трудоспособных граждан на социальные пособия и предприятия, пользующиеся оффшорными схемами.

Около половины жителей считает иммиграционную политику Финляндии слишком свободной, но две трети хотели бы, чтобы страна принимала участие в решении кризиса с беженцами. Девять из десяти респондентов спокойно отнеслись бы к присутствию иммигрантов на своем рабочем месте.

Расизм осуждает 63 процента финнов. За последний год этот показатель поднялся более чем на 10%.

В опросе, проведенном компанией T-Media в октябре и ноябре, приняли участие 3002 жителя страны.

Фото: Henrietta Hassinen / Yle

Лента новостей