16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 – Понедельник – 19 октября 2026

Послание президента Федеральному собранию подтверждает важность развития Северного морского пути

5:45 – 4 декабря 2015

«Здесь следует помнить о таком неоспоримом преимуществе России в Арктике, как наличие атомного ледокольного флота»

Арктика остаётся одним из основных приоритетов государства. Такой вывод сделал депутат Госдумы Валерий Язев из тезисов президента о важности развития Мурманского транспортного узла и Северного морского пути.

«Здесь следует помнить о таком неоспоримом преимуществе России в Арктике, как наличие атомного ледокольного флота. Без Атомфлота невозможно решить две основные задачи – оборонную и экономическую. Речь идет о функционировании арктической группировки войск и добыче углеводородов», - сказал Валерия Язев.

По его мнению, в Росатоме четко понимают, что вопрос обновления ледокольного флота на сегодняшний день является очень важным, но при этом не забывают о том, что уже есть и что можно эффективно использовать.

«Недавно был восстановлен лихтеровоз «Севморпуть» и теперь его можно будет использовать для перевозки грузов в интересах Министерства обороны, а также на коммерческих проектах в порту Сабетта. На смену действующим атомным ледоколам придут новые – уже в 2017 году планируется принять в эксплуатацию головной ледокол «Арктика», спустя еще два года – первый серийный ледокол «Сибирь». То есть отечественный атомный ледокольный флот будет во всеоружии к моменту выхода на проектную мощность завода «Ямал-СПГ», - комментирует депутат.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября