16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:22 Суббота 27 апреля 2024

В учреждениях культуры Мурманской области начинается реализация пилотного проекта по развитию культурно-познавательного направления туризма

7:50 – 7 декабря 2015

8 декабря в 12 часов в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится пресс-конференция, посвященная началу реализации пилотного проекта по развитию культурно-познавательного направления туризма в учреждениях культуры Мурманской области

8 декабря в 12 часов в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (малая гостиная) состоится пресс-конференция, посвященная началу реализации пилотного проекта по развитию культурно-познавательного направления туризма в учреждениях культуры Мурманской области.

В пресс-конференции принимают участие:

Ершов Сергей Борисович, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области;

Попова Анна Федоровна, начальник отдела развития туризма Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области;

Стаценко Елена Рудольфовна, декан факультета искусств и сервиса Мурманского арктического государственного университета.

Пилотный проект реализуют Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области в рамках исполнения регионального Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

Мурманская область широко известна за своими пределами благодаря саамской и поморской традиционной народной культуре, которые широко представлены в Ловозерском и Терском районах нашего региона. Богатым культурно-историческим наследием эпохи освоения Европейского Севера обладают Мурманск и Кировско-Апатитский район. Традиционно эти территории являются наиболее посещаемые во время организации отдыха и досуга как приезжими туристами, так и жителями Мурманской области.

Благодаря формированию сетевого взаимодействия в сфере туризма государственные областные и муниципальные учреждения культуры расширили перечень услуг, которые могут быть включены в региональный туристский продукт.

Комитет по культуре и искусству Мурманской области сформировал на основе предложений учреждений культуры сводную программу интерактивных и экскурсионных мероприятий для индивидуальных и организованных туристов, которые будут проводиться в тестовом режиме еженедельно с 15 декабря 2015 года по 30 апреля 2016 года в учреждениях культуры Мурманска, Апатитов, Кировска, Ловозера и Терского района.

Пилотный проект в сфере развития регионального культурно-познавательного туризма поддержал Мурманский арктический государственный университет. Факультет искусства и сервиса университета выступил в качестве соорганизатора в части разработки дизайн-проекта сводной программы и презентационных материалов интерактивных и экскурсионных мероприятий по Мурманской области.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /





Лента новостей