16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:51 Воскресенье 25 января 2026

#КовтунОтвечает: У нашего региона есть вполне конкретное будущее – оно определено уникальным географически положением

10:41 – 18 декабря 2015

Губернатор сообщила, что стороны «якорного» проекта – комплексное развитие Мурманского транспортного узла – подтверждают сроки и планы его реализации

«У нашего региона есть вполне конкретное будущее – оно определено уникальным географическим положением. Кольский залив – защищенная гавань, прямой выход в мировой океан, глубоководный, круглогодичный, защищенный порт. Таких качеств ни один порт в Арктической зоне не имеет. Он всегда имел и всегда будет иметь стратегическое значение. Совершенно естественно, что крупнейшие нефтегазовые компании выбирают его как опорную базу для реализации арктических проектов», - отметила Марина Ковтун в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о ходе реализации инфраструктурных арктических проектов.

Так, губернатор сообщила, что стороны «якорного» проекта – комплексное развитие Мурманского транспортного узла – подтверждают сроки и планы его реализации.

Ещё один крупный инфраструктурный проект – создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке компании «Новатэк».

План первоочередных мероприятий – «дорожная карта» по созданию Центра утверждена распоряжением Правительства РФ в июне этого года. В соответствии с «дорожной картой» прорабатывается снятие статуса ЗАТО с Белокаменки, отметила Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января