16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:35 Суббота 20 апреля 2024

Кольская АЭС подводит итоги уходящего года

12:20 – 21 декабря 2015

Сотрудничество атомщиков и властей в сфере повышения уровня жизни населения и качества государственных услуг позволило осуществить в Полярных Зорях ряд проектов в сфере культуры, благоустройства территорий и образования

Кольская АЭС в канун профессионального праздника – Дня энергетика - подводит итоги уходящего года.

Сегодня эффективную и безопасную эксплуатацию Кольской атомной станции обеспечивает 2,5 тысячи высококвалифицированных специалистов. 328 сотрудников по итогам года были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, а также награждены высокими отраслевыми наградами. Заместитель начальника электрического цеха Владимир Гаврилов удостоен знака отличия «За заслуги перед атомной отраслью» III степени. Три работника предприятия награждены золотой медалью «За заслуги в повышении безопасности атомных станций» и ещё пять – серебряной.

Кольская АЭС признана одним из лучших в Госкорпорации «Росатом» предприятий в области охраны окружающей среды, став обладателем звания «Экологически образцовая организация». Правительство Мурманской области третий раз подряд признало атомную станцию лидером в сфере охраны труда и профессионального здоровья персонала в 2015 году среди организаций производственной сферы.

Сотрудничество атомщиков и властей в сфере повышения уровня жизни населения и качества государственных услуг позволило осуществить в Полярных Зорях ряд проектов в сфере культуры, благоустройства территорий и образования. Открылся «Атом-класс», на средства благотворительности создан Сквер строителей, посвящённый 50-летию начала строительства Кольской АЭС и Полярных Зорей. В МСЧ №118 появился один из самых современных кабинетов здорового ребёнка в области. Особое место в развитии транспортной инфраструктуры, сферы культуры, образования, физической культуры и спорта занимает Соглашение о сотрудничестве между правительством области и «Росатомом». Объём инвестиций по этим направлениям достиг более 200 миллионов рублей. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона директору Кольской АЭС вручено Благодарственное письмо губернатора области.

Своё дальнейшее развитие Кольская АЭС целиком связывает с развитием региона и готова обеспечить потребителей доступной электроэнергией. В настоящий момент реализуется инвестиционный проект по продлению срока службы энергоблока №1.

Кольская АЭС продолжает вкладывать средства в технологии, которые повышают экологическую безопасность предприятия. 558 миллионов рублей, израсходованные на эти цели, позволили снизить риски, связанные с воздействием промышленного объекта на природу Заполярья.

В уходящем году на Кольской АЭС реализовано 187 мероприятий по программе модернизации и повышения надежности оборудования на сумму эквивалентную 138,7 миллионам долларов, что позволило обеспечить безопасную и устойчивую работу действующих энергоблоков в соответствии с критериями и требованиями действующих норм и правил. Строго выполнялись все требования безопасной эксплуатации энергоблоков. Нарушений, классифицируемых в пределах международной шкалы INES выше нулевого значения, не было.

Продолжается сотрудничество с финскими и норвежскими регулирующими и научными организациями. Зарубежные партнёры высоко оценивают ход реализации совместных проектов, направленные на повышение ядерной безопасности. Положительно отзываются о мерах по обеспечению безопасности специалисты Британского и Российского страховых пулов.

Лента новостей