16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Пятница 10 июля 2026

В областной научной библиотеке продолжает работу выставка «Мир новогодних сказок»

10:00 – 5 января 2016

Не секрет, что вся мировая литература выросла из фольклора, ярким представителем которого является сказка, знакомая нам с детства

Не секрет, что вся мировая литература выросла из фольклора, ярким представителем которого является сказка, знакомая нам с детства. Новогодняя выставка в читальном зале МГОУНБ посвящается сказкам - русским народным, литературно обработанным и авторским.

Сказка приходит к человеку с колыбели и остается с ним до конца. Потому что все без исключения живут в ожидании ЧУДА. Ну, а какое еще время более подходит для Чуда, Надежды, Веры и Любви, как не празднование Рождества и Нового года? Время, когда все взрослые превращаются в детей, когда уходит все старое и отжившее. Конечно, это время не может обойтись без сказок – веселых и грустных, романтических и приключенческих.

Зимние сказки существовали всегда. В народном творчестве они были самыми яркими, отточенными и поучительными. На выставке представлены два пятитомника (1914 и 1999 гг.) «Народных русских сказок», собранных А.Н. Афанасьевым в середине XIX века.

Долгими зимними вечерами складывались в народе сказки про Морозко и Метелицу, Снегурочку и северных оленей... И в каждой сказке существовала мораль: добро всегда побеждает зло, солнечный свет растапливает самые глубокие и суровые снега. Доброе, верное и любящее сердце преодолевает все преграды.

Разные мотивы народных сказок вошли потом в сказки авторские. В XIX веке оформилась сама традиция издания сказок под Рождество и Новый год. Сочинять и публиковать свои книги целенаправленно, как рождественские, первым начал англичанин Диккенс. Вниманию читателя предлагается книга Ч. Диккенса «Рождественский сочельник», изданная в 1894 году на русском языке в Санкт-Петербурге.

Достойным украшением выставки стал «Альбом русских народных сказок и былин» - факсимильное издание книги 1875 года. В него включены 12 сказок и былин, относящихся к выдающимся памятникам народного творчества, а также несколько поэтических переложений А.С. Пушкина и П.П. Ершова, созданных на фольклорной основе.

Великолепные издания сказок последних лет из серии «Золотой век книжной иллюстрации», оформленные выдающимися русскими художниками И.Я. Билибиным и Б.В. Зворыкиным, доставят истинное удовольствие почитателям их таланта.

Вспомним самую символическую зимнюю сказку для России – «Морозко». Мороз, Морозко – в сказках суровый, но справедливый персонаж. Мороз у всех славянских народов – это не просто символ зимы, это древнее славянское божество. Поэтому и в сказках он дарит, милует и наказывает, как все древние божества. А почему Морозко, а не Мороз? В.И. Даль разъясняет: наш Морозко молод еще, скачет и прыгает, трещит и играет. Морозко – молодое божество.

А сколько еще любопытного и познавательного о рождественских и новогодних сказочных героях узнает читатель со страниц книги Е.А. Коровиной «Знаем ли мы свои любимые сказки?».

Выставка изданий «Мир новогодних сказок» продолжит свою работу в читальном зале МГОУНБ с до 16 января 2016 года.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Депутаты Мурманского горсовета

В Мурманске прошел первый показ фильма «Люди Арктики»

14:56 – 10 июля

Деньги в руках.

Северяне помогли собрать нужную сумму на зарплату сотрудникам океанариума

14:14 – 10 июля

В водоохранной зоне реки Кола выявили нарушения при эксплуатации канализационной сети

13:54 – 10 июля

Томаты в теплице.

Почему трескаются томаты прямо на кусте и как это можно предотвратить

14:03 – 10 июля

Малосольные огурцы.

Три способа засолить огурцы: классика, малосольные и экспресс-метод

11:31 – 10 июля

Вид из тюрьмы

Появились новые подробности дела об убийстве девочки в Ленобласти

11:10 – 10 июля