16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:50 Пятница 29 марта 2024

Самолетами и поездами по России в прошлом году путешествовали около 50 млн пассажиров

9:44 – 11 января 2016

В общей сложности российскими авиакомпаниями в течение прошлого года было перевезено порядка 93 млн пассажиров, железными дорогами – около 90 млн

Самолетами и поездами по России в 2015 году путешествовали порядка 50 млн. пассажиров, сообщает Ассоциация туроператоров.

По данным Минтранса РФ, в общей сложности российскими авиакомпаниями в течение прошлого года было перевезено порядка 93 млн. пассажиров, железными дорогами – около 90 млн. Третья часть от общего количества – туристы.

Глава ведомства Максим Соколов отметил, что впервые количество внутренних авиапассажиров вдвое превысило количество международных. По его словам, в 2015 году произошло «почти двукратное превышение по отношению к 2014 году именно за счет роста внутренних воздушных линий практически на 15% при падении примерно таком же международных перевозок по понятным причинам. Здесь впервые количество внутренних пассажиров преодолело 50% планку по отношению к международным, и стало более 50 миллионов». (Напомним, что в авиации считают полеты пассажиров туда-обратно, то есть речь идет о 25 млн. человек).

Соколов сообщил, что объем финансовой господдержки транспортной отрасли для более удобного передвижения россиян внутри страны сохранится на уровне прошлого года.

Всего по пяти программам господдержки авиаперелетов в 2015 году было перевезено порядка 1,7 млн. льготных пассажиров, объем субсидий составил порядка 9 млрд. рублей.

«Минтранс оперативно проработал возможность выделения еще порядка 1 млрд. рублей за счет сохранения неистраченных субсидий, которые планировались в 2015 году для авиакомпании «Трансаэро». Данные средства также пойдут на развитие внутреннего туризма», – сообщает пресс-служба Минтранса.

Лента новостей