16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Пятница 26 апреля 2024

В научной библиотеке открывается выставка «Книжные триумфы»

11:23 – 11 января 2016

Выставка познакомит с книгами - лауреатами российских литературных премий последних лет

Сегодня в областной научной библиотеке открывается выставка «Книжные триумфы», которая познакомит с книгами - лауреатами российских литературных премий последних лет.

Сейчас в России больше трех сотен литературных премий. Первой премией постсоветской России за литературные достижения стала Государственная премия РФ, присуждаемая с 1992 года Президентом России. А первой негосударственной премией после распада СССР стал «Русский Букер», учреждённый в 1992 году по инициативе Британского Совета в России.

Премия «Русский Букер» присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель премии – привлечь внимание публики к серьёзной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

Премия «Национальный бестселлер» считается одной из самых непредсказуемых, поскольку иногда её лауреаты незнакомы широкому кругу читателей. По мнению учредителей, произведение победителя должно стать самым покупаемым и читаемым бестселлером. Поэтому награду решено было давать за лучший роман на русском языке, и премия получила девиз: «Проснуться знаменитым».

Премия «Большая книга» ориентирована в большей степени на признание уже имеющихся литературных заслуг. На соискание премии принимаются произведения всех прозаических жанров.

Премия «Просветитель» - премия в области научно-популярной литературы. Ее цель - привлечь внимание к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Выбор финалистов и лауреатов осуществляется в двух номинациях – «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки».

Представленные на выставке книги разнообразны по содержанию, форме, жанру и стилю. Выставка предназначена тем, кто хотел бы получить представление о современной российской литературе. Она работает в отделе городского абонемента до 28 февраля.

Лента новостей