16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Пятница 29 марта 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выразила соболезнования родным и близким Василия Филипповича Костюкевича

11:20 – 11 января 2016

Губернатор Марина Ковтун, правительство региона, депутаты Мурманской областной Думы, коллектив регионального Министерства образования и науки, представители учреждений системы образования и общественных организаций региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Василия Филипповича Костюкевича в связи с его безвременной кончиной на 68 году жизни

Губернатор Марина Ковтун, правительство региона, депутаты Мурманской областной Думы, коллектив регионального Министерства образования и науки, представители учреждений системы образования и общественных организаций региона выражают глубокие соболезнования родным и близким Василия Филипповича Костюкевича в связи с его безвременной кончиной на 68 году жизни.

Как отмечено в официальном соболезновании, вся трудовая биография Василия Филипповича была неразрывно связана с Мурманской областью, становлением и развитием региональной системы образования, которой сегодня по праву гордится Кольское Заполярье.

Василий Филиппович Костюкевич родился в 1948 году в Белоруссии, в крестьянской семье. Окончил среднюю школу с серебряной медалью. Тяга к знаниям и поиск самостоятельного пути в жизни привели его на историческое отделение Мурманского педагогического института, которое он окончил с отличием в 1970 году.

Более 20 лет Василий Филиппович посвятил комсомольской, а затем партийной работе. Прошёл обучение в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

С начала 1990-х годов вёл активную педагогическую и научную деятельность, прошёл профессиональный путь от старшего преподавателя института усовершенствования учителей до министра образования и науки Мурманской области.

Под руководством Василия Филипповича в Мурманской области началось проектирование и разработка национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов; созданный им научно-издательский центр «Пазори» стал эффективным инструментом распространения передового педагогического опыта; В.Ф. Костюкевич был одним из научных руководителей, разработчиком региональных программ развития образования с 1994 года.

Кандидат философских наук, доцент, В.Ф. Костюкевич являлся автором более 140 научных и методических трудов, 9 учебных пособий, 3 монографий, подготовил к получению степени 4 кандидатов наук.

Вклад В.Ф. Костюкевича в создание современной региональной школы педагогики и методики преподавания, в организацию и повышение эффективности системы образования Мурмана неоценим.

Коллегам, близким и всем, кому доводилось встречаться с Василием Филипповичем, были хорошо известны его выдающиеся личные качества – фундаментальные знания, профессиональный талант и глубокая преданность делу, исключительная порядочность, душевная мягкость и отзывчивость, бескорыстие и готовность прийти на помощь.

«Я искренне разделяю с вами боль тяжелой утраты. В памяти жителей Кольского Заполярья Василий Филиппович навсегда останется надежным, исключительно порядочным человеком, профессионалом своего дела, отдавшим много сил и энергии успешному развитию и совершенствованию системы образования Мурманской области», - говорится в телеграмме, направленной губернатором Мариной Ковтун вдове Людмиле Костюкевич.



Лента новостей