"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:42 – 5 июля
14:59 – 5 июля
14:11 – 5 июля
13:04 – 5 июля
22:28 – 5 июля
22:02 – 5 июля
21:30 – 5 июля
В состав экспедиции вошли как военные, так и гражданские специалисты, имеющие различный опыт высокоширотных исследований
В целях проведения систематических исследований акватории Северного Ледовитого океана и территорий российских арктических островов в составе гидрографической службы Северного флота сформирована и начала работу Арктическая океанографическая экспедиция.
Возглавил новую структуру исследователей Северных морей опытный гидрограф капитан 2 ранга Андрей Шаромов. В состав экспедиции вошли как военные, так и гражданские специалисты, имеющие различный опыт высокоширотных исследований. В их числе геофизики, гидрологи, топографы и представители других специальностей. Подразделения Арктической экспедиции оснащены современной аппаратурой, позволяющей проводить весь комплекс океанографических исследований и топогеодезических работ.
Планируется, что работа экспедиции будет осуществляться в плановом порядке на гидрографических судах, также в рамках арктических походов боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота.
Новое формирование стало правопреемницей Северной гидрографической экспедиции, которая в течение 87 лет с 1924 по 2011 годы осуществляла исследовательскую деятельность в высокоширотных районах Северного Ледовитого океана. Успешная работа сотрудников экспедиции обеспечила создание навигационных морских карт, пособий и руководств для плавания в Арктических морях. Также была создана геоморфологическая картина дна Северного Ледовитого океана и его геофизических полей. Удалось обнаружить и описать более 150 географических объектов, в том числе одну из самых крупных форм рельефа дна в районе хребта Гаккеля – гору Ленинского Комсомола. 43 открытых объектов получили имена гидрографов и судов Северного флота.
Всего в результате проведения 29 высокоширотных воздушных и 24 подводных экспедиций Арктический бассейн был изучен практически на 85 процентов от его общей акватории. Изучением оставшейся части займутся специалисты новой Арктической океанографической экспедиции Северного флота. В первую очередь их работа будет нацелена на получение в больших объёмах информации, связанной с водной средой, в интересах обеспечения морской деятельности Российской Федерации в Арктике.
В 2016 году экспедиции предстоит выполнить работы на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, в Баренцевом и Карском морях. При этом приоритет будет отдан районам так называемых "белых пятен", т.е. тем акваториям и территориям, где исследования ещё не производились.
Фото: liveinternet.ru
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
8:39 – 5 июля
2:49 – 5 июля
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
15:23 – 4 июля
15:09 – 4 июля
14:54 – 4 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля