16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Вторник 4 августа 2026

В Полярных Зорях открыли мемориальную доску на улице Сивко

10:24 – 28 января 2016

Иван Сивко - стрелок второго добровольческого отряда моряков Северного флота, краснофлотец

Вчера, 27 января, в Полярных Зорях открыли мемориальную доску на улице Сивко.

Иван Михайлович Сивко - Герой Советского союза, в его честь названа одна из центральных улиц в Полярных Зорях. В 2015 году жители дома №2 по улице Сивко обратились к главе города с предложением о размещении памятной доски на фасаде дома. Идею поддержали.

Глава города Максим Пухов рассказал пришедшим на открытие мемориальной доски школьникам о судьбе Сивко.

Иван Сивко - стрелок второго добровольческого отряда моряков Северного флота, краснофлотец. 2 августа 1941 года при эвакуации десанта в районе реки Большая Западная Лица в составе отряда морской пехоты прикрывал отход основных сил десанта, вынес с поля боя раненого командира взвода и вернулся на позиции. Сражался в стороне, в одиночку оборонялся на сопке два часа. Когда кончились патроны, последней гранатой уничтожил группу окруживших его гитлеровцев и погиб сам. В том бою Сивко уничтожил 26 врагов. 17 января 1942 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён орденом Ленина.

«Появление мемориальной доски Сивко можно считать случаем уникальным, ведь всю работу от идеи до воплощения сделали жители дома №2 по улице Сивко. От себя лично и от имени горожан благодарю Сергея Львовича Гоничева и Николая Ивановича Кононова за то, что ваши идеи помогают сохранить память о героях, защищавших наш край», - отметил Пухов.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

маяк в мурманске

Глава Минэкономразвития: иностранные туристы едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Мурманск

17:47 – 4 августа

Девушка с ребёнком в рюкзаке

Блогер и инструктор из Кировска рассказала, почему выбрала горы

16:53 – 4 августа

телефон и банковская карта

Молодой житель Кировска подсмотрел код из СМС и украл у коллеги 50 тысяч рублей

16:11 – 4 августа

Мероприятие в прокуратуре.

За шесть месяцев 2026 года прокуратура региона выявила более 23 тысяч нарушений

15:52 – 4 августа

Пятки после домашнего педикюра.

Пятки как после салона за 20 минут: тру пемзой больше не нужно, всё решает обычный ананас

18:57 – 4 августа

Малярный скотч и липкая лента

Выбрасывала малярный скотч после ремонта, пока не узнала эти 15 трюков для кухни и огорода

16:43 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа