16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Четверг 25 апреля 2024

«Мегафон» напоминает об услугах, помогающих защищать своих абонентов

8:40 – 5 февраля 2016

«МегаФон» регулярно проводит обучающие занятия, на которых рассказывает о правилах поведения в интернете

В России со 2 по 9 февраля проходит неделя Безопасного Рунета, посвященная проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Событие приурочено к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности.

«МегаФон» регулярно проводит обучающие занятия, на которых рассказывает о правилах поведения в интернете. А сегодня напомнит о некоторых услугах, помогающих защищать абонентов.

«Наша задача – не только обеспечить абонентов быстрым и надежным мобильным интернетом, но и гарантировать его безопасное и эффективное использование. В первую очередь о правилах безопасного использования интернета мы рассказываем подрастающему поколению – дети и подростки наиболее подвержены рискам, встречающимся в киберпространстве. Однако знать об этих правилах должен каждый», - говорит директор Мурманского отделения компании «МегаФон» Владимир Чуйко.

Будьте бдительны!

«МегаФон» рекомендует быть бдительными, не доверять сообщениям от незнакомых людей, не переходить по сомнительным ссылкам, использовать и своевременно обновлять антивирусное программное обеспечение. Оператор также напоминает, что не надо никому сообщать пароли и коды (в частности, от банковских карт) — это может привести к серьезным финансовым потерям. Ознакомиться с актуальными схемами мошенничества и способами защиты от них можно на сайте megafon.ru в разделе «Безопасное общение».

Мобильный антивирус

В числе сервисов «МегаФона» есть приложение Kaspersky Internet Security для Android. Оно поможет обеспечить безопасность смартфона или планшета при работе в Интернете. Приложение разработано для абонентов «МегаФона» специалистами «Лаборатории Касперского» и предназначено для эффективной борьбы с вирусным программным обеспечением, а также предоставляет множество других полезных функций. «Мобильный антивирус» представлен в двух версиях: базовая версия предоставляется без оплаты и уже содержит ряд необходимых функций. Полная версия — это наиболее эффективная защита мобильного устройства, включающая онлайн-проверку ПО, блокировку опасных ссылок и обеспечивающая сохранность личных данных.

Защита от спама

Сообщения с незнакомых номеров, мошеннические SMS и назойливый спам могут содержать ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения, спровоцировать подключение платного интернет-контента и доставить другие неудобства. Если вам поступило нежелательное сообщение, перешлите SMS, не меняя текст, на бесплатный номер 1911 (номер отправителя пересылать не нужно, он в системе отобразится автоматически). Сделать это можно в течение четырех дней с момента получения сообщения. Система 1911 поможет заблокировать или номер злоумышленника, или все SMS с определенным текстом, отправляемые с разных номеров.

SMS-контроль

Оградить себя от нежелательных сообщений можно и с помощью сервиса «SMS-контроль». Услуга позволяет самостоятельно отписываться от рекламно-сервисных сообщений с буквенных и символьных номеров, внося номера отправителей в «черный список». Услуга бесплатна и максимально проста в управлении. Набрав на телефоне команду *903#, вы получаете доступ к последним десяти номерам, с которых приходили сообщения. Любой из них можно занести в «черный список» в два клика. Управление созданным списком доступно в любой момент. Если номер попал в него по ошибке, его можно быстро разблокировать. Вы можете сами выбирать, какие SMS и от кого вы хотите получать.

Детский интернет

Услуга «Детский интернет» ограничивает доступ к сайтам, содержащим нежелательную информацию. Благодаря эффективной системе фильтрации сервис не закрывает доступ к ресурсу целиком, а блокирует только нежелательный контент внутри сайта. Таким образом, исключается вероятность вместе с ненужным контентом заблокировать полезный. Также минимизируется риск, что на безопасных сайтах (в том числе в поисковых системах и в социальных сетях) ребенок столкнется с нежелательной информацией или картинками.

Советы родителям

- расскажите ребенку о возможностях и опасностях виртуального общения;

- отключите на телефоне ребенка некоторые услуги: междугороднюю и международную связь и GPRS-интернет;

- воспользуйтесь услугой блокировки отправки SMS на короткие номера;

- не держите большие суммы на счете телефона ребёнка;

- воспользуйтесь специальными сервисами для защиты своего ребенка «Детский интернет» и «Радар»;

- убедитесь, что на мобильном телефоне и компьютере ребенка установлены и правильно настроены средства фильтрации трафика («Родительский контроль» и т. п.) и антивирусные программы.

Лента новостей