16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Воскресенье 24 мая 2026

Продолжается реализация проекта «Бессмертный полк»

13:47 – 10 февраля 2016

Этот проект памяти собрал более тысячи историй героев войны, сегодня подготовлено уже около ста материалов и фотографий

В год празднования столетнего юбилея в Мурманске появится стела, посвященная присвоению ему звания «Город-герой».

Продолжается и реализация проекта «Бессмертный полк». После того, как колонна с фотографиями погибших в Великой Отечественной войне мурманчан прошла 9 мая по улицам города, поток фотографий от потомков участников военных действий увеличился.

«Этот проект памяти собрал более тысячи историй героев войны, сегодня подготовлено уже около ста материалов и фотографий людей, которые будут добавлены в состав Бессмертного полка», – рассказал заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев.

Исторические материалы собирают все школы города, среди них – гимназия №9. В этой гимназии в 2004 году открылся музей Северных конвоев, который знакомит школьников с историей Северных конвоев и документами военных лет.

Именно гимназия № 9 была инициатором внесения в Бессмертный полк нескольких участников Северных конвоев. Кроме этого, гимназия участвует в конкурсе «Город, удобный для жизни». Ребята разработали для конкурса проект культурного ансамбля «Берегиня», в центре которого расположен памятник, символизирующий любовь педагогов-наставников к своим ученикам.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая