16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Вторник 4 августа 2026

В Мурманской области началась ежегодная Всероссийская профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

9:50 – 12 февраля 2016

С 5 февраля по 31 мая в регионе проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей»

С 5 февраля по 31 мая в регионе проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей», в рамках которого на территории Заполярья запланирован комплекс профилактических мероприятий среди детей и подростков, в том числе входящих в «группу риска».

Цель акции заключается в предупреждении распространения наркомании в подростковой среде, пресечении правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также выявлении взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в эту противоправную деятельность.

Сотрудники наркоконтроля во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведут рейды по проверке мест массового отдыха молодежи и подростков, компьютерных клубов, общежитий для проживания студентов, учащихся и курсантов образовательных организаций региона для выявления мест сбыта несовершеннолетним наркотических средств и психотропных веществ.

Организовано взаимодействие с руководителями образовательных учреждений для содействия правоохранительным органам в выявлении учащихся, студентов, потребляющих наркотические средства и вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники ФСКН проведут обучающие семинары для педагогов и психологов, родительские собрания и встречи для информирования о проблеме наркопотребления в молодежной среде, другие мероприятия.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделят выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе родителями или их законными представителями, потребляющими наркотические средства, психотропные вещества и не выполняющими в связи с этим обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Подробнее с мероприятиями акции можно ознакомиться в плане мероприятий на сайте Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.


Для справки:
По состоянию на 1 января 2016 года за употребление наркотиков с вредными последствиями на учете у врачей психиатров-наркологов находятся 57 несовершеннолетних жителей региона (на 1 января 2015 года – 53). Один несовершеннолетний состоит на учете с диагнозом «наркомания» (на 1 января 2015 года – 2).

По муниципальным образованиям области ситуация выглядит следующим образом. Наибольшее количество подростков, состоящих на учете в наркологической службе, проживает в Мурманске (37 человек), 6 – в Кандалакшском районе, 5 – в Североморске, 3 – в Мончегорске, по 2 – в Печенгском, Ковдорском и Терском районах, 1 – в городе Апатиты.

Органами здравоохранения установлено 34 факта отравления жителей области «курительными смесями», из них 11 – несовершеннолетними (8 – в областном центре, 2 – в ЗАТО город Североморск, 1 – в Кировске).

Подростками по итогам 2015 года совершено 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (2014 год – 30).

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

МФЦ в Мурманской области

Отделения МФЦ в Мурманской области приостановили работу из-за отключения электроэнергии

12:48 – 4 августа

борщевик сосновского

Учёные создали портал для контроля за инвазионными растениями в Мурманской области

12:33 – 4 августа

Чайка в небе.

Сохраняйте спокойствие: 5 августа на территории Мурманской области пройдёт проверка системы оповещения

12:18 – 4 августа

Мурманчане взяли бронзу в шведской эстафете на Чемпионате и Первенстве России

11:09 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа