16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области началась ежегодная Всероссийская профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

9:50 – 12 февраля 2016

С 5 февраля по 31 мая в регионе проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей»

С 5 февраля по 31 мая в регионе проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей», в рамках которого на территории Заполярья запланирован комплекс профилактических мероприятий среди детей и подростков, в том числе входящих в «группу риска».

Цель акции заключается в предупреждении распространения наркомании в подростковой среде, пресечении правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также выявлении взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в эту противоправную деятельность.

Сотрудники наркоконтроля во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведут рейды по проверке мест массового отдыха молодежи и подростков, компьютерных клубов, общежитий для проживания студентов, учащихся и курсантов образовательных организаций региона для выявления мест сбыта несовершеннолетним наркотических средств и психотропных веществ.

Организовано взаимодействие с руководителями образовательных учреждений для содействия правоохранительным органам в выявлении учащихся, студентов, потребляющих наркотические средства и вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники ФСКН проведут обучающие семинары для педагогов и психологов, родительские собрания и встречи для информирования о проблеме наркопотребления в молодежной среде, другие мероприятия.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделят выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе родителями или их законными представителями, потребляющими наркотические средства, психотропные вещества и не выполняющими в связи с этим обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Подробнее с мероприятиями акции можно ознакомиться в плане мероприятий на сайте Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.


Для справки:
По состоянию на 1 января 2016 года за употребление наркотиков с вредными последствиями на учете у врачей психиатров-наркологов находятся 57 несовершеннолетних жителей региона (на 1 января 2015 года – 53). Один несовершеннолетний состоит на учете с диагнозом «наркомания» (на 1 января 2015 года – 2).

По муниципальным образованиям области ситуация выглядит следующим образом. Наибольшее количество подростков, состоящих на учете в наркологической службе, проживает в Мурманске (37 человек), 6 – в Кандалакшском районе, 5 – в Североморске, 3 – в Мончегорске, по 2 – в Печенгском, Ковдорском и Терском районах, 1 – в городе Апатиты.

Органами здравоохранения установлено 34 факта отравления жителей области «курительными смесями», из них 11 – несовершеннолетними (8 – в областном центре, 2 – в ЗАТО город Североморск, 1 – в Кировске).

Подростками по итогам 2015 года совершено 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (2014 год – 30).

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /




Лента новостей