16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Четверг 25 апреля 2024

В Госдуме предложили выплатить компенсации за снос павильонов в Москве

11:00 – 12 февраля 2016

Легальность ряда построенных торговых павильонов подтверждена в судебном порядке

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сегодня направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой подумать о компенсациях собственникам снесенных на этой неделе столичной мэрией объектов. Об этом сообщает РБК.

Гудков указывает, что большинство причисленных к самовольным постройкам объектов были возведены в конце 1990-х и в начале 2000-х годов на основании действовавшего на тот момент законодательства.

«Кроме того, легальность ряда построенных торговых павильонов подтверждена в судебном порядке», — пишет депутат. Он ссылается на ст.35 Конституции, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, и другие нормы.

«Решение о массовом сносе собственности без соответствующих судебных решений не только нарушает вышеуказанные нормы, но и лишает уверенности предпринимателей и общество в целесообразности ведения бизнеса в нашей стране, особенно в условиях текущей нестабильной экономической ситуации, несет репутационные потери для экономики России, а также подрывает доверие к институту собственности в нашей стране», — утверждает Гудков.

Снос торговых павильонов в Москве начался в ночь с 8 на 9 февраля. По данным Госинспекции по недвижимости, под снос попали 97 объектов из 104, ранее внесенных в соответствующее постановление городских властей. Это вызвало широкую общественную дискуссию. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге заявил, что «нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем». Его поддержали в Кремле. С осуждением выступили член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, депутаты от КПРФ и ЛДПР, бывший столичный глава Юрий Лужков.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Лента новостей